Две недели назад губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вернулся с Международного экономического форума в Давосе. На форуме высоко оценили заслуги нашего региона в области привлечения инвестиций. Более того, остальным регионам посоветовали брать пример с Ульяновска… Однако непонятно, почему активная инвестиционная деятельность противоречит политике собственных предприятий.

Сразу после празднования Дня защитника Отечества в Ульяновске остановили производство на ОАО «УАЗ», одном из градообразующих предприятий. В понедельник, 24 февраля 2014 года, в связи с падением спроса на внедорожники на Ульяновском автомобильном заводе ввели режим неполного рабочего времени и на 2 недели полностью остановили конвейер.

– Режим неполного рабочего времени предусмотрен производственным планом на текущий год и вводится в целях сохранения двухсменного режима работы и во избежание дальнейшего массового сокращения персонала, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «УАЗ» по связям с общественностью Александр Лагунов.

По словам Лагунова, к нормальному режиму работы Ульяновский автозавод вернется 11 марта 2014 года.

Служба занятости Ульяновска получила извещение о том, что на автозаводе с 24 февраля по 31 мая 6 128 сотрудников ОАО «УАЗ» будут работать в режиме неполного рабочего времени. Напомним, сразу после нового года и до 3 февраля работники ОАО «УАЗ» находились в корпоративном отпуске. Уже известно о сокращении 200 человек персонала предприятия. К слову, в рамках модернизации Ульяновского автозавода, рассчитанной до 2020 года, будет создано новое производство и индустриальный парк.

Также читайте о том, что на Ульяновском автозаводе избрали новый Совет директоров. 20 февраля 2014 года полномочия действующего Совета были досрочно приостановлены, а первым решением новых директоров стала остановка конвейера. Каких новых решений ждать работникам завода и всем остальным ульяновцам, остается лишь предполагать. Сейчас на заводе, который является градообразующим предприятием, трудятся около 8 000 человек.