Под ногами…
Днём 17 февраля в ульяновскую службу спасения поступил звонок: очевидец сообщил, что в открытом колодце на 40-ом проезде Инженерном (промзона в Заволжье) сидит собака, и достать псину без помощи специалистов нет никакой возможности.
Спасатели с помощью альпснаряжения достали перепуганную животину из западни. Судя по всему, бедолага была бездомной и провела в коллекторе не менее двух суток, уточнили в МЧС.
Стоит сказать, что этой зимой в Заволжье это уже не первый случай, когда в открытый колодец попадают жертвы. В новогоднюю ночь в такую же ловушку в Новом городе провалился ребёнок! Напомним, семья с детьми, проживающая в посёлке Рыбацкий, отправилась на праздничную ёлку, и по дороге их 7-летний сын провалился в открытую ливнёвку, которая была припорошена снегом. Играющий с другими детьми в снежки мальчик, не заметив ямы, наступил прямо в неё. К счастью, ребёнок почти не пострадал физически, отделавшись несколькими ссадинами, а только сильно испугался. И родители сами смогли вытащить перепуганного сынишку из полутораметровой западни. Хорошо, что в тот раз рядом с пострадавшим ребёнком оказались его родители, и мальчик не травмировался при падении. Хорошо, что на этот раз в коллектор попала собака, которая тоже практически не пострадала. Но кто гарантирует, что в следующий раз всё закончится так же благополучно? Ведь неизвестно, сколько ещё открытых ливнёвок по всему городу? И все они сейчас могут быть скрыты под снегом и поджидать своих жертв, которыми могут стать дети, пожилые люди или те же животные. Считаем, что ульяновские коммунальщики должны немедленно устранить подобное безобразие, не дожидаясь очередных ЧП!
Над головами…
В Ульяновске появился первый потерпевший от сосульки, которая сорвалась с крыши дома. Как никогда в этом случае права поговорка «свалился, как снег на голову»…
Поздно вечером 18 февраля на ул. Пионерской на Нижней Террасе с крыши жилого дома на 28-летнего мужчину упала наледь. По имеющейся информации, он возвращался домой и уже собирался открыть дверь подъезда, когда сверху ему на голову прилетел «сюрприз». К счастью, потерпевший не потерял сознания, поднялся в свою квартиру, и родственники срочно вызвали скорую. Мужчину доставили в ЦГБ, где ему наложили на раны несколько швов, и после оказания помощи отправили домой.
Кстати, по информации горадминистрации, за очистку крыши дома по улице Пионерской, с которого слетела наледь, отвечает ЖЭУ №29, и якобы они крышу дома чистили. Но на балконе верхнего этажа есть козырёк, на котором тоже скапливается снег, и очищать козырёк должен сам жилец! Так что сначала нужно выяснить, откуда всё-таки упал снег – с крыши или с козырька балкона. Если с крыши, то компенсацию нужно требовать с ЖЭУ, а если с балкона – то с жильца.
Тем временем правозащитники советуют потерпевшему написать заявление в прокуратуру и обратиться в суд, где назначат судмедэкспертизу, по результатам которой определят степень серьёзности полученных травм и возможную сумму компенсации.