Областной фестиваль «Широкая масленица – 2014» откроется на центральной площади Сенгилея 2 марта в 10.00.

Праздничное действо начнется с шествия Масленичного поезда и барабанного шоу «Пляски седьмого неба». На центральной площади все участники Масленичного поезда заведут большой хоровод, а на главной сцене вниманию зрителей будут представлены старинный русский обряд «Свадьба на Масленицу» и большая концертная программа с участием творческих коллективов района и области.

Также все жители и гости города смогут познакомиться с «Живой легендой», рассказывающей, о том, почему Сенгилей назван «Блинной столицей», поучаствовать в театрализованных действах, мастер-классах и попробовать знаменитые блины каждого поселения: овсяные, гречишные, тыквенные, пшеничные и т.д. Центральной площадкой «Живой легенды» станет «Блинный ряд», на котором будут представлены блины от самых маленьких до самых больших, разных видов и форм. Каждый желающий сможет полакомиться блинами, приготовленными по различным рецептам, спеть частушки про блины и даже попробовать испечь свой.

Помимо этого, на празднике будет работать еще 17 площадок. «Площадка хорошего настроения» порадует своих посетителей выступлениями гармонистов и творческих коллективов Сенгилеевского района.

Посетить мастер-классы на различную тематику можно будет на площадке «Улица ремесленников». Для тех, то хочет научиться танцевать Сенгилеевскую кадриль организаторы предлагают посетить площадку под названием «Вприсядку». На этой же площадке впервые для всей присутствующей  молодежи будут проведены мастер – классы по катанию на сноуборде и горных лыжах.

Для ребят помладше будет работать площадка «Детский разгуляй», где аниматоры-заводилы и веселые скоморохи приглашают детей и их родителей принять участие в забытых игровых программах, интерактивных играх с элементами театрализации. А самые маленькие гости праздника смогут принять участие в игровом шоу «Солнечные зайчики».

Для любителей спорта пройдет соревнования «Хоккей на валенках», а также шуточные баталии «Снежный дартс».

Ну и, конечно же, пройдет традиционное  масленичное развлечение «Ледяной столб», где каждый желающий сможет проверить свои силы и снять желаемый приз.

Кроме того, будут работать площадки внутри помещений, где можно будет продегустировать блюда русской кухни, посмотреть лучшие российские фильмы в режиме нон-стоп и многое другие.

Кульминационным моментом всего празднества станет обряд сожжения чучела Масленицы и в 18.00 в Центре культурных инициатив состоится выступление группы «Синяя птица».

Для справки:

2 марта, в день проведения в городе Сенгилее регионального фестиваля народного творчества «Широкая Масленица – 2014», для всех желающих будут организованы автобусы вместимостью 41, 52 места от Ульяновского автовокзала и автостанции «Сенгилей» каждый час по расписанию:

– от Ульяновского автовокзала: 8-30, 9-37, 10-30, 11-35, 12-25, 13-40, 14-20, 15-30, 16-30, 17-30, 18-30, 19-30;

– от автостанции «Сенгилей»: 6-00, 7-00, 8-10, 9-00, 10-00, 11-00, 12-03, 13-00, 14-00, 15-00, 16-00, 17-00.

 

Стоимость проезда – 129 рублей.