27 февраля на заседании Законодательного Собрания были внесены изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области», которые вводят присягу депутата. Председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению, и развитию гражданского общества Василий Гвоздев отметил, что клятва (присяга) будет произноситься депутатами на первом заседании Законодательного Собрания нового созыва в присутствии избирателей.

Текст клятвы краток: «Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня депутатские обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав и законы Ульяновской области, способствовать защите прав и свобод человека и гражданина и добиваться в пределах моих полномочий улучшения жизни населения Ульяновской области».

– Клятва, в первую очередь, имеет моральный аспект, благодаря которому депутатский корпус укрепляется в своих намерениях качественно исполнять свои обязанности, – подчеркнул Василий Гвоздев.

По его словам, при разработке законопроекта был изучен опыт принесения присяги депутатами законодательных органов власти в других регионах. Аналогичные нормы предусмотрены в законодательстве Калужской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областей. В 2011 году практика принесения присяги была введена в Законодательном Собрании Свердловской области. Подобный опыт уже имеется и в нашем регионе – присягу приносят главы Ульяновска, Димитровграда и шести районов области.

– Я считаю, инициатива совершенно правильная – тем самым мы хотим повысить качество работы депутата, сделать так, чтобы он нес персональную ответственность перед избирателями, в первую очередь, моральную, – высказал свою точку зрения заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Глебов, – Мы знаем, что Губернатор Ульяновской области приносит клятву и хотим спроецировать такую схему на Законодательное Собрание. Закон не вводит никаких «карательных» действий, хотя, в будущем, я считаю, это надо предусмотреть, и с депутатами, которые некачественно исполняют свои обязанности, к которым есть претензии у избирателей, работать на уровне мандатной комиссии.