В Большом зале Дома советов сегодня состоялось очередное, 13-е по счету, заседание Законодательного собрания Ульяновской области 5-го созыва. На нем депутатми рассматривались многие вопросы. Рассмотрим самые интересные из них.
“Ульяновскавтодор” продадут
На звание самого резонансного претендует, пожалуй, законопроект, согласно которому ОАО “Ульяновскавтодор” приватизируется путем продажи пакета его акций с аукциона. Начальная цена, определенная авторами законопроекта – 42,5 миллиона рублей. Столь низкая цена объясняется тем, что перед продажей из собственности предприятия изъяли в пользу областной казны всю новую технику, закупленную в лизинг. Депутат от правящей партии Олег Гречников признал, что решение о продаже крупнейшего когда-то предприятия – непростое, но вынужденное. “Ульяновскавтодор” не является серьезным игроком на своем рынке и его социальная значимость сошла на нет. Депутаты-коммунисты (Алексей Куринный и Александр Кругликов) обвинили региональную исполнительную власть в неэффективном управлении областной собственностью, отметили, что фактически разорившийся “Ульяновсавтодор” (его задолженность составляет без малого 400 миллионов рублей) – одно из многих предприятий, которые постигла такая судьба, призвали правительство ответственнее относиться к своим обязанностям и распоряжаться “народным добром” более рачительно. Большинство депутатов областного парламента предсказуемо поддержали изменения в программу приватизации, тем самым дав зеленый свет продаже акций “Ульяновскавтодора”.
Депутатской клятве быть
Василий Гвоздев представил коллегам законопроект, согласно которому региональный закон о статусе депутатов ЗСО дополняется присягой, текст которой будут подписывать, а возможно и произносить в торжественной обстановке, все вновь избранные депутаты ЗСО (начиная со следующего созыва). Текст звучит так:
«Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня депутатские обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав и законы Ульяновской области, способствовать защите прав и свобод человека и гражданина и добиваться в пределах моих полномочий улучшения жизни населения Ульяновской области».
Авторы законопроекта, обосновывая потребность во введении присяги, ссылались на успешный опыт других регионов. Единственный представитель ЛДПР в областном парламенте – Дмитрий Грачев – идею введения присяги поддержал, хотя и высказал при этом пару замечаний к ее тексту. А Алексей Куринный, выражая позицию фракции КПРФ, заявил, что присяга депутатов это очередной симулякр, к которому коммунисты не желают иметь никакого отношения.
Однако большинство депутатов законопроект поддержало, так что клятве быть.
Общественную палату будут формировать по-новому
Поддержали депутаты также и законопроект о внесении изменений в закон “Об Общественной палате Ульяновской области”. Изменения предусматривают новый, аналогичный федеральному, порядок формирования этого совещательного органа. В состав ОП будут входить 24 делегата от общественных палат муниципальных образований области, 24 представителя общественных и некоммерческих организаций, а также так называемая “губернаторская десятка”.
О работе полиции
В ходе заседания с отчетом о работе Управления МВД РФ по Ульяновской области выступил главный полицейский региона Юрий Варченко. Он отметил устойчивую тенденцию к снижению убийств, краж, грабежей и угонов, а также низкий уровень преступности в Ульяновской области по сравнению с другими регионами. В Ульяновской области совершено за год совершено по 118 преступлений на каждые 10 000 человек населения, тогда как в ПФО этот показатель равен 140, а в целом по России 154. Раскрываемость преступлений в нашем регионе составила в прошлом году 62,9%, и этот показатель у нас тоже лучше среднероссийского. Привел Варченко и негативные тенденции. Так, за 2013 год в ДТП на дорогах области погибло 242 человека, это на 30 человек больше, чем в 2012-м. При этом количество ДТП, произошедших из-за ненадлежащего состояния дорожного полотна, увеличилось на 19%. Почти вдвое (с 60 до 111) увеличилось число аварий, случившихся по вине пьяных водителей. По доле преступлений, совершенных людьми, находящимися в состоянии опьянения (36,2%), наш регион сильно опережает и ПФО (33,1%), и РФ в целом (27,5%).
О работе Счетной палаты
С аналогичным докладом о работе своего ведомства выступил руководитель региональной Счетной палаты Игорь Егоров. Ревизии ведомства подверглись 5,5 миллиардов израсходованных бюджетом рублей. Выявлено нарушений на сумму 621 миллион рублей. Удалось вернуть в бюджет (деньгами или выполненными работами) 43,8 миллиона. Еще несколько десятков миллионов будут возвращены в течение первого полугодия. Счетная палата, как рассказал Егоров, контролирует самые разные направления бюджетных расходов: от дорожного хозяйства до реконструкции аэропорта и деятельности учреждений культуры (госархива и драматического театра).
Не обошли своим вниманием депутаты и резонансный вопрос введения новых правил землепользования и застройки города Ульяновска. Алексей Куринный предложил направить в Городскую Думу письмо с пожеланием внимательнее отнестись к принятию этого документа. Алсу Садретдинова заявила, что для начала необходимо рассмотреть вопрос на заседании возглавляемого ей комитета, поэтому с обращением к городским коллегам депутаты ЗСО решили повременить.