Ульяновцы проголосовали против новых правил землепользования и застройки. Общественные слушания по их обсуждению, прошедшие в здании администрации Ленинского района, показали многое. Во-первых, строить что-либо в зеленой зоне на улице Минаева люди не позволят — они по-прежнему готовы ночевать в палатках и не пускать на площадку строительную технику. Речь идет о возведении гостиницы Marriott.

В то же время, права аренды на участок в зеленой зоне принадлежат компании-застройщику и теоретически они могут добиваться разрешения строить гостиницу именно там.

Во-вторых, слушания показали, что в градостроительной политике и градостроительных документах Ульяновска много того, что можно назвать неразберихой. Взять тот же парк им. И.Н. Ульянова — это та самая зеленая зона вдоль улицы Минаева. В качестве парка, да еще и площадью 7,2 га эта территория давно не существует. Она разбита на несколько кадастровых участков, в числе которых и строящийся собор, и Всесвятский храм, и водонасосная станция, и участок на склоне, выделенный под строительство гостиницы, а также участок под проектируемую автодорогу, которая должна будет соединить Железнодорожный район с новым мостом через Волгу. За вычетом всех этих площадей, под зеленую зону остается всего лишь 0,8 га, которые и выделили под сквер «Возрождение духовности». Однако в действующих правилах это все еще парк. Такие нестыковки и стали причиной создания новой редакции правил застройки, а также нового генплана.

Закончились слушания голосованием. Большинство собравшихся проголосовали за то, чтобы не поддерживать вносимые в правила землепользования и застройки изменения в существующем виде. Итоговые слушания состоятся 17 марта в 15.00 в здании администрации Ульяновска.