27 февраля на заседании Законодательного Собрания, которое провел Председатель областного парламента Анатолий Бакаев, депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях изменения в закон «Об Общественной палате Ульяновской области», которые предусматривают новый механизм ее формирования, идентичный механизму формирования федеральной общественной палаты.

Как пояснил заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, в ходе работы над законопроектом, он был согласован с действующим составом Общественной палаты. Изменения направлены на повышение качества представительства институтов гражданского общества и демократизацию процедуры с использованием прямого волеизъявления граждан и расширения участия региональных и местных общественных структур.

Общественная палата будет формироваться из 10 человек, утвержденных Губернатором Ульяновской области, 24-х представителей общественных палат городских округов и муниципальных районов области и 24-х представителей региональных и общероссийских общественных объединений и некоммерческих организаций. Не менее половины последних должны представлять кандидаты, представляющие объединения по защите интересов профессиональных и социальных групп. Срок полномочий Общественной палаты составит три года.

– В Российской Федерации выстраивается вертикально-интегрированная система Общественных палат. Это очень важно, поскольку участие более обширного представительства, позволит повысить качество и стабильность работы Общественной палаты с учетом интересов разных слоев населения и общественных групп, – отметила депутат областного парламента Елена Сорокина.

Для организации конкурсного отбора будет создана рабочая группа, включающая в себя трех членов Общественной палаты действующего состава, двух – из числа утвержденных Губернатором и двух представителей муниципальных общественных палат.

Срок формирования Общественной палаты составит 92 дня и завершится к концу мая. Планируется, что первое пленарное заседание Общественной Палаты, сформированной по новым правилам, состоится 1 июля.