Ульяновская область заявилась на участие в программе по переселению соотечественников, и запросила лимит на 200 специалистов из Узбекистана, Казахстана и Украины. Об этом 27 февраля сообщает портал «Авиастар-СП», ссылаясь на генерального директора одного из ведущих предприятий авиапромышленности ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

«На прошлой неделе провели установочное совещание в областном правительстве, надеюсь, что какие-то предложения по совершенствованию законодательства мы выработаем. Но, так или иначе, мы очень заинтересованы в том, чтобы принимать авиационных специалистов из Ташкента, из Киева. Готовы трудоустроить, предоставить жилье», – цитирует издание Сергея Дементьева.

В прошлом году «Авиастар-СП» принял восемь специалистов – переселенцев из Ташкента. Они получили гражданство Российской Федерации в ускоренном порядке.

Позднее на предприятие приехало еще шесть человек из Ташкента. Им было предоставлено разрешение на работу, оказана помощь в решении жилищного вопроса, но вида на жительство пока нет.

В первом квартале 2014 года в рамках действия Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на «Авиастар-СП» планируется трудоустроить порядка 40 иностранных специалистов.