В регионе продолжается модернизация теплоэнергетического комплекса. В селе Ермоловка Вешкаймского района Ульяновской области заменены и введены в эксплуатацию новые котельные.

Как сообщил заместитель председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, новые котельные будут обеспечивать теплом и горячей водой детский сад, школу, офис врача общей практики и сельский дом культуры. Проект реализован в рамках областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области на период 2010-2020 годов». Стоимость работ по строительству составила 22 миллиона рублей. Три новые котельные села Ермоловка войдут в состав ОГКП «Областное коммунальное хозяйство». «Ввод в эксплуатацию новых теплоисточников позволит закрыть старую мазутную котельную в селе и, тем самым, значительно сократить расходы областного бюджета на покупку топлива. Но главное – жители села получили качественную услугу по теплоснабжению», – отметил Александр Букин.

Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Столыпин подчеркнул, что в связи с большим износом сетей и теплоисточников модернизация ТЭК является одной из важнейших задач жилищно-коммунальной отрасли региона.

На данный момент, устаревшие мазутные котельные в Ульяновской области остались только в Карсунском, Инзенском и Вешкаймском районах. Министерство строительства, ЖКК и транспорта региона прорабатывает вопрос о возможности модернизации данных теплоисточников. С этой целью разработан меморандум о сотрудничестве по модернизации и строительству источников теплоснабжения на территории Ульяновской области между Правительством региона и Приволжской лизинговой компанией.