Акция “Чиновник меняет профессию”, приуроченная к Году человека труда, стартовала в Ульяновской области, сообщила агентству “Интерфакс-Поволжье” консультант регионального министерства здравоохранения, социального развития и спорта Светлана Смагина в четверг.

Акция проходит по инициативе губернатора области Сергея Морозова.

“К участию в ней призвали руководителей всех министерств. Им нужно выбрать день в году, когда они отправятся работать по своей первоначальной профессии. Например, уже известно, что министр искусства Татьяна Ившина проведет день в библиотеке, так как она окончила университет по специальность “Библиотековедение и библиография” и в начале 1990-х годов работала директором кировской библиотеки”, – пояснила С.Смагина.

Она подчеркнула, что таким образом организаторы хотят показать молодежи пути карьерного роста.

На сегодняшний день в правительстве Ульяновской области работают шесть министров и пять заместителей председателя правительства области.

Так, действующий министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин начинал свою трудовую деятельность с работы учителем физики, а министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин организовал собственный сельскохозяйственный кооператив.

Как сообщила агентству пресс-секретарь министерства образования и науки региона Мария Игошина, ее начальница Екатерина Уба одной из первых выразила желание поучаствовать в акции

До работы в правительстве Е.Уба преподавала русский язык и литературу в городской гимназии N 33, а также была задействована в организации работы театрального кружка.

“Точно известно, куда Екатерина Владимировна пойдет – в родную 33-ю гимназию. Сейчас предстоит определить дату и форму проведения мероприятия”, – сказала собеседница агентства.