В регионе продолжается реализация соответствующей федеральной целевой программы. Сейчас общий охват населения в зоне цифрового вещания от работающих передатчиков составляет около 80%.

Этот вопрос обсуждался на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в Москве при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонида Гильченко. Заместитель полпреда представил комплекс предложений по теме, которые сформулировали субъекты округа. Он подчеркнул необходимость учета позиции регионов ПФО при формировании пакета программ третьего мультиплекса.

«Основные проблемы, которые волнуют территории Приволжья, – это отсутствие четкого понимания принципов формирования третьего мультиплекса, недостаток свободных частот и каналов, особенно в крупных городах, опасения, связанные с отключением аналогового вещания в 2018 году», – отметил Леонид Гильченко.

Правительственная комиссия приняла решение о продлении переходного периода, в течение которого будет обеспечено как цифровое, так и аналоговое вещание. Это отодвигает ранее установленные сроки прекращения распространения аналогового телерадиосигнала к 2018 году.

Напомним, в Ульяновской области ведется строительство сети цифрового наземного эфирного телевидения в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы»

«Глава нашего региона Сергей Морозов поставил задачу, чтобы в каждый дом не только в городе, но и в селе вошло качественное цифровое телевидение. Люди должны иметь возможность смотреть как федеральные, так и региональные программы. Первый пакет будет иметь локализацию, то есть содержать областные выпуски новостей, прогноз погоды, рекламные блоки», – пояснила заместитель Губернатора Светлана Опенышева.

По проекту сеть цифрового вещания в Ульяновской области будет состоять из 26 объектов, девять из них уже запущены в тестовом режиме в Ульяновске, Димитровграде, Старой Кулатке, Кузоватово, Павловке, Сенгилее, Сурском, Новоспасском, Вешкайме. После старта цифрового наземного эфирного вещания жителям населённых пунктов и территорий, входящих в зону охвата объектов сети, стали доступны в высоком качестве общероссийские обязательные теле- и радиоканалы (первый мультиплекс).

В течение 2014 года запуск тестового вещания цифровых передатчиков состоится в Николаевке, Красильном, Барыше, Гладчихе, Инзе, Базарном Сызгане, Ясашной Ташле, Елауре, Барышской Слободе, Аркаево, Старом Рождествене, Кокряти.

После ввода всех объектов в промышленную эксплуатацию охват населения региона в зоне цифрового вещания составит 97,6%.

В 2014 году будет производиться запуск второго мультиплекса, пакет программ которого формируется из десяти телеканалов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА