Эти и другие цифры по исполнению бюджета города были озвучены на заседании городской межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала.

В мероприятии, которое прошло 25 февраля под председательством главы Ульяновска Марины Беспаловой, приняли участие первый заместитель главы администрации города Анатолий Крючков, заместитель главы города Игорь Мокевнин, представители прокуратуры, налоговой инспекции и других надзорных органов.

По словам заместителя главы администрации города Александра Бармина, за минувший год в бюджет Ульяновска поступило налоговых и неналоговых доходов более чем на 5 миллиардов рублей, или 103,6% от запланированных значений. Перевыполнение плана составило 185,3 миллиона рублей.

В сравнении с 2012 годом доходы бюджета увеличились более чем на 327 млн. рублей. Увеличение доходов произошло в основном за счёт поступлений по НДФЛ почти на 298 млн. рублей, по земельному налогу – на 26 млн. рублей, доходов от использования имущества – на 116 млн. рублей.

Снижение поступлений в сравнении с 2012 годом сложилось по единому налогу на вменённый доход – на 45,5 млн. рублей и по отмененным налогам – 110,3 млн. рублей.

В структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета города наибольший удельный вес приходится на НДФЛ – около 60%. «Повышению собираемости налога на территории города способствуют комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала Ульяновска по вопросам низкой зарплаты и задолженности по оплате труда, которые проходят со 2 августа 2013 года в режиме on-line на сайте города и интернет-портале ulpressa» – пояснил начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям города Андрей Климовский.

За минувший год проведено 19 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 109 организаций, из них 40 повторно. По итогам заседаний в надзорные органы было направлено 58 писем с просьбой провести проверку по фактам нарушений на рассматриваемых предприятиях. Комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда действуют также и в районах города.

Так, за минувший год прошло 152 заседания районной и городской комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда, в ходе которых рассмотрено 2345 предприятий, из них 1878 по итогам работы подняли уровень зарплаты, в том числе 497 до среднеотраслевого уровня. Помимо этого, 30 организаций полностью погасили задолженность по налогам, 7 сделали это частично. В результате принятых мер бюджет получил около 60миллионов рублей.

Помимо этого, на заседании были рассмотрены вопросы, направленные на снижение задолженности по арендной плате за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и вопросы оформления правоустанавливающих документов на гаражно-строительные кооперативы, не зарегистрированные в установленном порядке.