Накануне Дня защитника Отечества бойцы отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области провели урок мужества для учеников 44-й гимназии имени Героя Советского Союза Владимира Деева.
Уроки мужества для учеников гимназии не в новинку. По словам заместителя директора по воспитательной работе Веры Разумовой, в различное время перед ребятами выступали представители МВД, «Боевого братства». Скажем, в честь празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана гимназию посещали ветераны той войны. Кроме того, в учебном заведении действует полицейский класс, где будущие выпускники осваивают стрельбу и приемы рукопашного боя, дабы в будущем пополнить ряды стражей порядка.
Визит бойцов «Шквала» имел особое значение – дети многих офицеров подразделения учатся в гимназии и не понаслышке знают о службе спецназа. А для всех остальных знакомство с отделом специального назначения было познавательным. Спецназовцы показали ребятам фильм об истории отряда, рассказали о своих повседневных буднях, продемонстрировали приемы рукопашного боя и образцы снаряжения. Особенно запомнились ребятам маскировочный костюм снайпера, щит, способный отразить автоматную пулю, и специальные перчатки для защиты рук от удара ножом. А увидев, как облаченные в полный комплект защитного снаряжения бойцы совершают прыжки и захваты, ученики пришли в полный восторг.
– Мы регулярно проводим такие встречи со школьниками, – рассказал заместитель начальника отдела «Шквал» майор Максим Колунов. – Устраиваем и показательные выступления на массовых мероприятиях. Приятно, когда после встреч к нам подходят ребята и спрашивают, какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы служить в спецназе. Мы объясняем, что для этого нужно не только быть сильным и выносливым, но и любить свою родину, уважать закон и быть готовым его защищать.
– Несомненно, такие занятия способствуют воспитанию гражданской позиции школьников, – подчеркнула Вера Разумо-ва. – Пример боевых офицеров, сильных и мужественных, мотивирует ребят к занятиям спортом, успехам в учебе, ограждает от алкоголя и наркотиков.
В дальнейшем на базе гимназии планируется проведение слета профильных классов МВД. А встречи со «Шквалом» обещают стать доброй традицией.