Об этом в рамках совещания по финансово-экономическим вопросам доложил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента госимущества и земельных отношений Сергей Мишин.
Проведены плановые проверки 322 объектов недвижимости, закреплённых на праве оперативного управления за 42 областными учреждениями.

«Нарушения выявлены в 22 заведениях. Большая часть из них связана с передачей объектов недвижимости третьим лицам без согласования с Департаментом госимущества, доведением зданий до ветхого и разрушенного состояния, отсутствием регистрации права оперативного управления, отсутствием согласования документов о передаче в аренду помещений, а также с незаконным размещением арендаторов, – сообщил Сергей Мишин. – В трёх заведениях нарушения уже устранены, остальные должны завершить эту работу до 15 апреля».

По его словам, не обнаружено нарушений на социальных объектах и в учреждениях культуры, а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, внепланово проверили 122 объекта недвижимости 19 областных государственных унитарных предприятий. В настоящее время они организовали работу по паспортизации зданий и регистрации права хозяйственного ведения.

Также в 2013 году специалисты Департамента госимущества провели обследование земельных участков, переданных государственным учреждениям и предприятиям. В ходе него выявлено 105 неиспользованных земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в областной собственности, общей площадью 21227 га. «Экономический эффект от прекращения прав постоянного бессрочного пользования и предоставления неиспользуемых земель в аренду составит около 2,5 млн рублей в месяц», – отметил Сергей Мишин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА