По данным УФМС на 27 февраля, в ведомство поступило 42 заявления об участии в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Из них 6 заявлений из представительств ФМС посредством КПТС «Соотечественники» (Украина -3, Узбекистан -3, Таджикистан — 1, Киргизия – 1) и 34 заявления от иностранцев, проживающих на законном основании на территории Ульяновской области.

Заявление каждого из претендентов на участие в программе рассматривается на заседании межведомственной рабочей группы в Департаменте занятости населения, труда и развития социального партнёрства.

Ульяновская миграционная служба сообщает, что на сегодняшний день рассмотрено 36 заявлений. По 22 заявлениям принято положительное решение, а по 14 – кандидатуры не согласованы.

При рассмотрении заявлений, межведомственная рабочая группа ориентируется на заявленные в региональной программе проекты переселения, такие как, переезд работников сельского хозяйства, медицинских работников и квалифицированных рабочих для авиационного кластера. Причинами отказа на участие в программе являются: длительное отсутствие официального стажа работы, отсутствие документов, подтверждающих заявленную квалификацию либо опыта работы по заявленной квалификации, а также отсутствие профессионального образования.