Творческий конкурс для авторов в возрасте от 5 до 17 лет с 1 марта по 6 июня 2014 года проводят Всероссийский просветительский проект «В гостях у сказки» и Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России».

Конкурс призван поощрить интерес к родному языку у подрастающего поколения, найти юных талантливых авторов и оказать им поддержку и содействие, привить детской аудитории верность традициям отечественной культуры и бережное отношение к творческому наследию предков.

Конкурс проводится в два этапа в следующих номинациях:

• сказка с героями русских народных сказок;

• сказка с использованием героев и мотивов русского былинного и

исторического эпоса;

• «Сказка твоего края» – сказка с использованием героев и мотивов сказаний

народов регионов России.

К участию приглашаются все желающие — учащиеся общеобразовательных школ, дошкольных организаций, школ искусств, лицеев России, а также других образовательных организаций.

Конкурс проводится по трём возрастным группам:

• Младшая — с 5 до 9 лет включительно;

• Средняя — с 10 до 13 лет включительно;

• Старшая — с 14 до 17 лет включительно.

Заявки на участие и конкурсные произведения принимаются с 1 марта по 1 апреля 2014 года.

Результаты Предварительного этапа будут размещены (анонимно) на официальном сайте конкурса www.v-gostyah-u-skazki.ru/ до 1 мая. Результаты I этапа будут размещены на официальном сайте конкурса до 24 мая. Объявление победителей II этапа Конкурса и их торжественное награждение состоится 6 июня в рамках форума «Детские благотворительные творческие ассамблеи», посвящённого Дню русского языка.

Заявки на участие и конкурсные произведения по отдельной номинации «Сказка твоего края» принимаются с 1 марта по 30 июня. Результаты Предварительного этапа по номинации «Сказка твоего края» будут размещены (анонимно) на официальном сайте конкурса www.v-gostyah-u-skazki.ru/ до 1 августа. Объявление победителей II этапа конкурса по номинации «Сказка твоего края» и торжественная церемония награждения состоится 7 сентября в Алтайском крае, куда съедутся лауреаты со всех регионов России.

Главным призом конкурса станет возможность соавторства в кинопроекте нового отечественного фильма-сказки или мультипликационного фильма. Гран-при присуждается одному или нескольким произведениям во всех номинациях на основе экспертной оценки Киностудии им. М. Горького и студии «Союзмультфильм».

По самой весёлой сказке планируется выпуск одного из сюжетов детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Лауреаты конкурса также посетят природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н.Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области, Мемориальный музей «Царскосельский лицей» в городе Пушкине, Всероссийский музей А. С. Пушкина в  Санкт-Петербурге и другие достопримечательности, связанные с литературным наследием России.