Этот вопрос обсуждался на заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей ПФО под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжье Галины Изотовой.

В ходе мероприятия утвержден порядок формирования реестра обращений предпринимателей. В единой базе будут собраны и систематизированы все жалобы и вопросы, с которыми обращаются представители малого и среднего бизнеса к юристам и представителям власти.

По информации аппарата полномочного представителя, в регионах Приволжского округа будет ускорен процесс создания общественных приемных федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Ульяновская область на сегодняшний день является одним из шести субъектов ПФО, где такая система уже работает.

«Приемная уполномоченного занимается анализом ситуации, связанной со сроками выдачи разрешений на строительство и техническими условиями для присоединения к сетям электро-, тепло-, водо- и газоснабжения. Административные барьеры и длительные сроки согласований при получении таких разрешений – наиболее острая проблема, волнующая предпринимательское сообщество», – пояснил директор Госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Напомним, результатом подобной работы с бизнес-сообществом стали высокие темпы развития предпринимательства в регионе. Так, по итогам 2013 года в Ульяновской области зарегистрировано 6163 новых субъекта малого и среднего предпринимательства, а общее количество составило 57 567 единиц. По оценкам экспертов, малый и средний бизнес ежегодно создаёт в Ульяновской области более 10 тысяч новых рабочих мест. Так, например, в 2013 году это количество составило 11 533 единицы.

«Общая задача – выстроить взаимодействие таким образом, чтобы сформированные совместными усилиями механизмы эффективно срабатывали в каждом конкретном случае для каждого конкретного предпринимателя, чьи права и законные интересы были ущемлены», – резюмировала Галина Изотова.

Напомним, в конце января 2014 года в Ульяновской области приступил к работе новый уполномоченный по защите прав предпринимателей. Им стала Татьяна Скопцова. Между ней и Главным федеральным инспектором по Ульяновской области Владимиром Козиным заключено соглашение о взаимодействии в вопросах решения проблем малого бизнеса. Эта работа призвана повысить эффективность мер, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателей. В процессе также будут задействованы специалисты территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, а также прокуратура и органы внутренних дел.