В региональном этапе Всероссийской ночной хоккейной лиги определились оба финалиста. Ими стали безоговорочный фаворит сезона ФК “Волга” и “Лада”, проводящая первый сезон в этом турнире. “Золотой матч” состоится 9 марта в ФОКе “Лидер” (начало в 20.20).
Волжанам для того, чтобы пройти в решающий раунд, хватило двух матчей. В первом действующие чемпионы на классе обыграли “Шквал” – 3:1. Повторная встреча этих команд выдалась более упорной. “Шквалов-цы”, понимая, что терять им больше нечего, смело шли в наступление. Долгое время сохранялось равновесие в счете, но у хоккеистов “Волги” осталось больше сил на концовку – 8:5.
Совершенно иная борьба наблюдалась в другой паре полуфиналистов: “Уником-Торпедо” – “Лада”. Стартовый матч серии обернулся настоящим кошмаром для дебютантов. Торпедовцы разметали оборону подопечных Николая Цуканова со счетом 8:1. Ко второй игре поверженный коллектив пришел в себя и выдал вдохновенную игру. После первого периода на табло го-
рели две единицы. Перелом произошел во втором отрезке поединка, когда “Уником-Торпедо” провалился в обороне, что в итоге привело к его поражению -2:6. Судьбу второй путевки решил третий поединок. В нем тренер новичков дал установку сосредоточить основное внимание на обороне и играть на контратаках, используя “дежурящего” впереди нападающего. Этот ход в полной мере себя оправдал. Во втором периоде счет был 3:0 в пользу “Лады”. На заключительную двадцатиминутку “Торпедо” вышло как на последний бой и сократило отставание до минимума. Но “Лада” выстояла – 2:3, шагнув в финальный раунд ульяновского этапа Ночной хоккейной лиги с первой попытки.
– Изначально просил ребят играть проще и надежнее, с задачей они справились, – поведал главный тренер сенсационных финалистов Николай ЦУКАНОВ. – Персонально отметил бы нашего капитана Александра Логинова, который забил второй, ключевой гол, отлично бросив в девятку с “пятачка”. Любительский хоккей непредсказуем, что и доказала “Лада”, обыграв более опытные и мастеровитые команды, чем она сама. Против чемпиона наши хоккеисты будут биться, придерживаясь той же установки, которая принесла успех в последней игре с торпедовцами. Вот только в финале я и мои подопечные будем по разные стороны баррикад. Являясь игроком “Волги”, я не имею права возглавлять “Ладу” в решающей серии. Так что к воскресному матчу хоккеистов будет готовить большой энтузиаст хоккея с шайбой Андрей Протасов.