Артисты латиноамериканского ансамбля “Абутков” готовы безвозмездно выступитьв Ульяновске.

Ансамбль, возглавляемый Диего Боскетом, хоть и не имеет европейской прописки, зато имеет самое непосредственное отношение к культуре нашего региона. Вокальная мужская группа создана для распространения творчества русского композитора, нашего земляка Алексея Абуткова.

Абутков – из старинного дворянского рода, родился и вырос в селе Чеботаевка Буинского уезда Симбирской губернии, окончил Симбирскую классическую мужскую гимназию и Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1923 году музыкант эмигрировал в Аргентину, где планировал образовать колонию так называемого толстовского типа. До своей смерти симбирский композитор жил и работал в аргентинской провинции Мендоса. Он известен как уникальный мастер по классу фортепиано, виолончели, виолы, скрипки, гитары, мандолины, тромбона, аккордеона, а также по вокалу, композиции, теории музыки и сольфеджио, автор учебников по обработке музыки на русском и на испанском языках, создатель более 400 партитур музыкальных произведений.

Диего Боскет, которого так вдохновляет музыка Абуткова, два года назад приезжал в Ульяновск. Национальный профессор музыки, профессор хорового дирижирования, магистр этномузыковедения у себя на родине заведует кафедрой истории музыки Национального университета Куйо. В нашем городе он пообщался с представителями творческой интеллигенции, студентами и преподавателями УлГУ, провел творческий вечер в музыкальном училище и представил свой исследовательский проект “Значение музыкального творчества Алехо Абуткова”. В начале 90-х годов прошлого века партитуры с произведениями Абуткова случайным образом были найдены в одном из заброшенных домов Мендосы и попали в руки профессора Боскета, впоследствии увлекшегося творчеством русского композитора. В России, как собственно и в Аргентине, до недавнего времени об Алексее Абуткове не было известно практически ничего.

Теперь у Ульяновска есть возможность рассказать о талантливом земляке жителям и гостям города. Профессор Боскет, который в конце апреля- начале мая будет с ансамблем “Абутков” в Санкт-Петербурге, выразил стремление расширить программу российских гастролей и выступить в Ульяновске. Приезд может совпасть с фестивалем имени Валентины Леонтьевой, который неизменно собирает большое количество деятелей культуры. Аргентинцы хотят сотрудничать с хоровыми коллективами региона, чтобы музыка Абуткова чаще звучала на его родине.

В благодарность малой родине Абуткова за ее талантливого сына латиноамериканцы готовы дать концерт на безвозмездной основе. Деятели культуры Ульяновска, поддерживающие отношения с Боскетом, столкнулись лишь с одной проблемой – финансированием дорожных расходов аргентинских друзей. Хочется верить, что культурная столица найдет возможность для реализации проекта, который призван представить наследие Симбирска на международном уровне.

Ольга НИКОЛАЕВА