Тема декриминализации лесной отрасли обсуждалась под руководством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на заседании Коллегии по вопросам безопасности 13 марта.

С целью противодействия незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона разработало четырехстороннее соглашение, которое подпишут, помимо представителей ведомства, УМВД, УФМС и УФНС.

Кроме того, в регионе действует межведомственный план на 2014 год по декриминализации лесной отрасли. Реализация отраженных в нем мероприятий, по оценкам экспертов, привела к закреплению положительной динамики при установлении виновных в нарушении лесного законодательства и привлечения их к ответственности.

По информации специалистов профильного ведомства, с начала 2014 года в Ульяновской области выявлено семь случаев незаконной вырубки лесных насаждений. Ущерб составил порядка 130 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 10 подобных инцидентов с ущербом около 2,5 млн рублей.

Как сообщают специалисты аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, в настоящее время в регионах округа проведен анализ правового регулирования отрасли на всех этапах лесопользования: от сдачи в аренду лесных участков до экспорта леса. Мероприятия по декриминализации лесной отрасли осуществляются с учетом особенностей территорий, усилен прокурорский надзор, анализируется эффективность реализации инвестиционных контрактов в лесопромышленном комплексе.

«Нелегальный оборот лесопользования, помимо экономического ущерба государству в виде недополученных налоговых доходов и нанесения вреда экологии, порождает разгул нелегальной миграции. В ряде регионов округа вскрыты факты существования целых этнических анклавов, которые развернули свой нелегальный бизнес в лесной сфере», – сообщил Михаил Бабич.

Также полпред поручил усилить межведомственное взаимодействие и использовать имеющиеся резервы в работе правоохранительных и контрольных органов, представителей исполнительной власти регионов округа, чтобы пресечь рост правонарушений в лесной отрасли. Кроме этого, необходимо доработать нормативно-правовую базу и системы управления в сфере лесного надзора. В дальнейшем результаты проведенной в округе работы и перечень конкретных предложений по декриминализации лесопромышленной отрасли доложат Президенту РФ.

Для справки:
Лесной фонд регионов Приволжского федерального округа составляет около 39 млн. га. По сведениям Департамента лесного хозяйства по ПФО за 12 месяцев 2013 года в округе выявлено 3,4 тысячи фактов незаконной рубки лесных насаждений, повлекших за собой ущерб в сумме превышающей 849,8 миллионов рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА