Старт первому областному фестивалю спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья был дан 15 марта в коррекционной школе-интернате № 2. В открытии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, министр образования и науки Екатерина Уба. Церемония началась с передачи факела олимпийского огня.

– Паралимпийские игры в Сочи завершаются, а в Ульяновской области открылась своя Паралимпиада. Мы с интересом и гордостью следили за победами российских спортсменов, которые могут побить исторический рекорд по количеству медалей. Я горжусь огромной силой духа россиян-паралимпийцев. Уверен, что участники сегодняшних соревнований будут равняться на них и покажут не менее впечатляющие результаты, – отметил Сергей Морозов.

– Недавно коллеги из Приволжского федерального округа обсуждали наш опыт по созданию безбарьерной, “доступной среды”. Рассказывая о законах Ульяновской области, которые предоставляют инвалидам меры социальной поддержки, я подчеркивал, что не менее важно – сломать стену непонимания между людьми с ограниченными и неограниченными возможностями здоровья. Этому, в частности, помогает проект “Здоровый регион”, который по инициативе Губернатора Сергея Ивановича Морозова стал партийным проектом. Думаю, что кто-то из юных участников нынешнего фестиваля обязательно прославит Ульяновскую область на будущих Паралимпийских играх, – прокомментировал событие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

В первом областном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья приняло участие 12 команд из коррекционных школ области, около 87 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Ребята соревновались в плавании, игре в шашки, настольный теннис, боче (игра в шары на земле, по своему принципу очень похожа на керлинг).

По словам директора специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 2 VI вида Галины Борисовой, подобного рода мероприятия являются важным направлением развития в Ульяновской области адаптивного спорта.

– Наши дети хотят равняться на те достижения, которые продемонстрировали паралимпийцы в Сочи. Это особые дети, им сложнее пробиваться в жизни, и такие соревнования – серьезный шанс для них доказать, что они могут побеждать, – считает она.

Глава региона поручил сделать областной фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья ежегодным, отметив, что такие мероприятия создают условия для успешной социализации и позволяют привлечь детей к систематическим занятиям спортом.