Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения в деятельности регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также администрации Ульяновска.

Так, одной из коммерческих структур осуществляется возведение многоквартирного дома № 57 по улице Радищева.
Прокуратура установила, что, выдавая в феврале 2013 года градостроительный план данного земельного участка, Комитет архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска не отразил в нём сведения о строящемся на смежном участке многоквартирном жилом здании №17.

Как результат, это позволило фирме утвердить проектную документацию, а также получить положительное заключение негосударственной экспертизы. Таким образом, получилось, что два многоквартирных дома будут стоять всего лишь в 6-ти метрах друг от друга.
Более того, региональный Минстрой в ходе проведения по жалобам граждан в 2013-2014 гг. проверок нарушений не обнаружил.

А вот Прокуратура Ульяновской области, проведя собственную проверку, установила, что должностными лицами министерства не осуществлялись даже выезды на место, а документы изучались поверхностно. Подобное отношение к рассмотрению обращений населения свидетельствует либо о некомпетентности, либо о личной заинтересованности.

Прокуратура потребовала от Заместителя Председателя регионального Правительства немедленного устранения выявленных проверкой нарушений, а также привлечения к ответственности всех виновных должностных лиц регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта.