Расположенный на территории Ульяновска природный объект, радиоактивный фон которого в разы выше допустимых норм в ближайшие годы будет очищен. Сейчас ведется работа по подготовке дезактивации Соловьева оврага, в который 60 лет назад сваливали радиоактивные приборы.

Основную работу над дезактивацией оврага берет на себя государственная корпорация «Росатом». Данный природный объект должны будут внести в государственную федеральную программу по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, перед этим подготовив его кадастровый паспорт.

Как информировали в региональном законодательном собрании, под эти цели в ближайшее время завершат межевание земли, с определением точных границ очага и подготовку необходимых документов для заключения договоров и проведения тендеров по выбору подрядчика.

Пока же разрабатывается кадастровый паспорт по территории Соловьева оврага, загрязненного радиоактивными отходами, будет решен вопрос с ограждением и установкой рядом с оврагом знаков, предупреждающих о радиационной опасности. Также предварительно необходимо решить вопрос с собственниками земли и третьими лицами, чьи предприятия расположены на этой территории.