Любовь Чиликова
Подрядная организация, занимавшаяся строительством дома, в августе прошлого года по ошибке снесла соседний.

Прокуратура через суд обязала мэрию Ульяновска предоставить жилье вне очереди десяти гражданам, чей дом по улице Красноармейской в центре города был снесен по ошибке, сообщила в среду прокуратура области.

Как установила прокуратура, в доме №200 (площадь 80 квадратных метров) по улице Красноармейской проживали 10 человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Из-за пожара, произошедшего в одной из квартир в январе прошедшего года, семьям пришлось переехать в съемное жилье.

“Пятнадцатого августа 2013 года во время проведения работ по возведению здания на смежном земельном участке работник подрядной организации, осуществляя очистку территории, по ошибке снес дом № 200”, — говорится в сообщении.

Однако, по данным надзорного ведомства, несмотря на это, органы местного самоуправления отказывали пострадавшим в предоставлении жилья, хотя ранее те уже были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В связи с этим прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра во внеочередном порядке обеспечить указанных граждан жилыми помещениями по договорам социального найма, которое на сегодняшний день удовлетворено.