Сегодня прокуратура Ульяновской области распространила информацию об избиении учителем физкультуры Краснореченской средней школы 59-летним Александром Клементьевым 10-летнего мальчика. В районном управлении образования эту информацию подтвердили. Более того, в ходе проведенного педагогического расследования выяснилось, что Клементьев и раньше применял физическую силу в отношении учеников.
Инцидент произошел 4 марта в школьном спортзале. Как позже объяснил учитель, он не сдержался и ударил ребенка в живот потому, что тот его оскорбил. Никаких повреждений в результате удара мальчик не получил, но испугался, заплакал и отправился в кабинет директора, где в это же самое время находился инспектор по делам несовершеннолетних. Вызванные в школу родители ученика подали заявление в правоохранительные органы. Педагогическое расследование было проведено в тот же день.
– Клементьев свою вину полностью признал, раскаялся, написал заявление об увольнении и был уволен, – рассказал нам начальник управления образования Староймайнского района Рашид Загидуллин. – Он взял вину за случившееся на себя, просил не наказывать представителей школьной администрации, однако расследование показало, что в случившемся виноваты также завуч и директор школы. Они были сняты со своих должностей и теперь работают в той же школе простыми учителями.
Также, по словам Загидуллина, в ходе расследования выяснилось, что Клементьев и раньше применял физическую силу в отношении учеников.
– Это уже не первый случай… Об этом мы узнали со слов других детей: кого-то учитель трепал за ухо, кому-то “отвешивал” подзатыльник.

Как сообщает областная прокуратура, в настоящее время в отношении учителя физкультуры возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).