Полицейские в Ульяновской области задержали двух мошенников, которые обманули сотни человек, собирая у них деньги под видом получения пожертвования для детей-инвалидов. Об этом сообщает сегодня, 19 марта, пресс-служба МВД России.

Выяснилось, что мошенники, которыми оказались два молодых человека в возрасте 18 и 22 лет, искали в интернете информацию о больных детях, копировали фотографии, истории болезни и подробности заболевания, а затем создавали “сайты-двойники” с просьбами о пожертвованиях, указывая там свои платежные реквизиты. Чтобы сделать свои сайты правдоподобными, они размещали на них названия и логотипы действующих благотворительных организаций.

Поступившими деньгами молодые люди распоряжались по своему усмотрению. Для мошеннических действий они зарегистрировали виртуальные кошельки, банковские карты и абонентские номера телефонов, оформленные на подставных лиц. По предварительной информации, жертвами мошенников стали более 100 человек. В настоящее время по данному факту заведено уголовное дело по статье “Мошенничество”, расследование всех обстоятельств продолжается.