“Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию”, – говорил великий итальянский композитор Джузеппе Верди. Подмечено верно. Ведь в этой стране на каждом шагу, в каждом камне – история. Здесь удивительная гармония архитектуры с окружающим пейзажем, уходящая за горизонт линия холмов, разлитый в воздухе солнечный свет и невластное над буйством природы время. В этой поистине невероятной стране побывала наша землячка Дарья Перчикова с мужем.
5 ТЫСЯЧ ЗА ТАКСИ
– В Италию мы поехали в свадебное путешествие, – рассказывает наша собеседница. – Оно началось с Вероны, куда мы попали, преодолев путь Ульяновск – Москва – Рим – Верона.
По словам девушки, там они остановились в большой съемной квартире в старинном доме, в самом центре города, так как это гораздо удобнее, чем селиться в отеле. Во-первых, наличие кухни позволяет самим готовить еду. Во-вторых, большинство достопримечательностей города располагается в центре, тем самым туристы уменьшили расходы на транспорт.
– Приехали мы почти ночью, на улице шел дождь,
– продолжает свой рассказ Дарья. – Первое, что нас удивило – расценки на такси: поездка от аэропорта до нашего дона, если переводить евро на наши деньги, стоила около 5000 рублей.
Ульяновцы отметили, что в Италии очень дорого всё.
Бросив вещи и осмотрев квартиру, туристы пошли искать место, где можно перекусить. Прямо за углом их дома располагался ресторан, хозяйкой которого оказалась русская женщина по имени Татьяна. Ее муж, как узнали путешественники, итальянский шеф-повар, является обладателем трех Звезд Мишлена (максимальной награды в мире поварского искусства).
– Посещение этого заведения просто перевернуло мое представление о еде!
– продолжает девушка. – Там совершенно иной подход к приготовлению и подаче блюд. Туда мы возвращались еще не раз.
Кухня не отличается особыми изысками, но в процессе приготовления различных блюд используется много ингредиентов. Подают, в первую очередь, макаронные изделия, именуемые здесь пастой. Видов Пасты немыслимое множество: “маккерони”, “букатини”, “каннеллони”, “вермичелли”, “каппеллини” и так далее. Все макароны различаются по форме, сортам, размерам и цветам.
Не чужды итальянцам и мясо, птица, молочные продукты, ОЛИВКИ, ОВОЩИ и бобовые культуры, морепродукты, различные сорта сыров (пармезан, моцарелла, маскарпоне, рикотта), белые грибы, фрукты и соусы.
ДРУЖЕЛЮБНЫЙ НАРОД
– Отношение к туристам в этой стране замечательное, – продолжает рассказчица. -Итальянцы очень дружелюбные. В первый день, гуляя по городу, мы заблудились и не могли найти дорогу до дома. Спросили у мужчины. Он зашел домой, а потом вынес нам ксерокопию карты и маркером отметил путь. Меня это очень поразило, у нас вряд ли кто-то станет так делать. К слову, эту карту мы потом отдали другим заблудившимся туристам, которые спрашивали дорогу у нас!
Как сказала Дарья Перчикова, единственный минус – не все местные жители знают английский язык, так что итальянский разговорник будет полезно прихватить с собой тем, кто соберется туда.
ДОМИК ДЖУЛЬЕТТЫ
В Вероне одной из главных достопримечательностей является домик Джульетты и ее статуя. Кстати, неподалеку и снимали жилье ульяновские туристы.
Известная всему миру пьеса Уильяма Шекспира “Ромео и Джульетта” должна была получить физическое воплощение в Вероне. Для этого подыскали подходящие дома. Один из них дом рода Капелло, который представлен у английского гения как Капулетти. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов для того, чтобы дотронуться до правой груди бронзовой девушки (говорят, на удачу) и оставить на стене листок с посланием. Войти во дворик можно бесплатно, а вот экскурсия по особняку стоит 5 евро.
Также известен в городе памятник писателю Данте, арки Скалигеров, представляющие собой готические надгробия трех средневековых правителей Вероны из рода Скалигеров, которые находились у власти в XIII-XIV веках. Интересна и древняя концертная площадка – старинный амфитеатр “Арена-ди-Верона”, который в Италии занимает третье место по величине. Огромное сооружение из розового мрамора возведено почти 2 тысячи лет назад! До сих пор здесь проходят театральные постановки. С июня по август на сцене Арены ставят оперы. Трибуны вмещают около 30 тысяч зрителей.
– Также в Вероне есть сад, выполненный в духе дворцово-паркового ансамбля Версаля в Париже, -рассказывает девушка. – Сад этот находится на горе, со смотровой площадки которой открывается вид на всю Верону. Нельзя не влюбиться в этот город, в его узкие улочки и старинные домики. Везде чистота, цветы на окнах домов, солнце и люди с довольными лицами.
По предположению ульяновцев, итальянцы счастливы потому, что они очень ценят свой отдых и у них есть сиеста – время, когда из-за сильной дневной жары на 4 часа закрываются все заведения. Зато вечером все уличные кафешки забиты до отказа, в них царит оживление и прекрасная музыка. Это непередаваемая атмосфера!
ВСЕ ПЬЮТ… КОФЕ
После того как туристы насладились прогулками по Вероне, они отправились в Гарду – один из городков на берегу озера Гарда, которое находится в Альпах. Озеро укрыто от холодных ветров, и его прибрежная зона отличается мягким климатом и пышной растительностью Средиземноморья. Прямо на набережной стоят многочисленные кафе.
– Очень здорово было завтракать в этом живописном месте круассанами и кофе, глядя на синюю водную гладь и горы, – с наслаждением вспоминает Дарья. – Да, в Италии отменный кофе, все пьют его, а чая практически нигде нет. Очень советую привозить из Италии кофе в подарок, у нас он совершенно иной.
На Гарде ульяновцы побывали в Гардалэнде (аналог Диснейлэнда) – в раю для детей и любителей экстрима.
Также в этом городе есть крытый океанариум, где молодожены полтора часа любовались подводными красотами. Еще приятным моментом для них стало посещение термальных источников.
ГОВОРЯТ, ЗАТОНЕТ
– Следующим пунктом нашего путешествия была Венеция, – рассказывает девушка. – Это город мостов и каналов, мелких сувенирных лавочек, карнавальных масок и голубей. Жили мы в отеле на улице Сан Марко, которая находится рядом с площадью, носящей такое же название. Это самый центр города.
Венеция построена на 122 островах, связанных 400 мостами. Это настоящий город-памятник, где вся старая часть и лагуна включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
– Двух дней в Венеции нам вполне хватило. Там еще больше народу, чем в Вероне и на Гарде. Воздух не такой чистый, а обилие воды даже начинает немного раздражать. Тем не менее, я рада, что посмотрела Венецию, ведь говорят, что через 50 лет ее всю затопит. Но больше меня туда не тянет.
После Гарды и Венеции молодые люди еще некоторое время пожили в Вероне, прежде чем отправится в Рим.
ВЕЧНЫЙ ГОРОД
В Риме туристы провели последний день, так как именно оттуда улетал самолет в Россию. У этого города богатейшая история, здесь удалось сохранить чудеса одной из самых потрясающих древних цивилизаций. Неудивительно, что его называют Вечным городом.
– За день нормально посмотреть Рим невозможно, -признается Дарья, – поэтому мы приняли решение взять билеты на бас-туристик (то есть на туристический автобус), на котором приезжих возят по всем достопримечательностям в течение дня.
Экскурсию слушаешь через наушники на своем родном языке. Можно выйти и побродить по интересным местам, а потом по этому же билету сесть на следующий автобус. Это очень удобно, если у вас мало времени. Но Рим очаровывает своим величием.
Тысячи туристов стремятся сюда, чтобы воочию увидеть символ Рима и всей Италии – Колизей. Получил он своё нынешнее название из-за установленной перед ним гигантской статуи безумца Нерона (“Колосс”), первоначально же он был известен
как Амфитеатр Флавиев. Построенный в I веке, амфитеатр стал самым большим сооружением для массовых развлечений на территории всей Римской империи: размеры овала здания – 156 на 188 метров, высота – почти 50! Неудивительно, что на подобных просторах могли рассесться более 50 тысяч жаждущих зрелищ римлян.
Многочисленные художественные галереи, церкви, музеи, фонтаны, Пантеон и многое другое привлекает миллионные толпы туристов со всего света.
– Приятным бонусом для нас стала остановка в Ватикане, – вспоминает девушка. – Так, сами того и не зная, мы оказались в отдельном государстве, правит в котором Папа римский. В Ватикане есть своя почта, радио, телевидение…
Вечером того же дня супруги улетели домой, пообещав друг другу вернуться в Италию еще не один раз.
Вера МЕРКУЛОВА