В минувший вторник сотрудники поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» провели на реке Свияге учения по спасению людей на воде в период паводка.
Бурное таяние снегов этой весной делает угрозу подтопления ряда районов города вполне реальной. С 15 марта все службы МЧС области работают в круглосуточном режиме, обстановка контролируется постоянно. По мнению спасателей, наибольшая опасность угрожает поселкам Мостовая, Дачному и району Вырыпаевки. С жителями проводятся беседы, как вести себя в чрезвычайной ситуации, что делать, чтобы сохранить имущество и как подготовиться к эвакуации. И хотя глобального затопления домов вряд ли можно ожидать, возможны ситуации, когда граждане окажутся на отрезанных от большой земли островах или льдинах. А кто-то, не дай бог, будет тонуть в ледяной воде. Именно такие ситуации были смоделированы спасателями в ходе учений. Вначале сотрудника, игравшего роль пострадавшего, извлекли из воды и доставили на берег на лодке. Здесь все решала оперативность, поскольку в реальной ситуации человек мог бы погибнуть от переохлаждения.
Затем спасатели отрабатывали эвакуацию пострадавшего через реку при помощи альпинистского снаряжения. Как объяснил сотрудник поисково-спасательной службы Марат Огнев, иногда это может оказаться единственным способом экстренно доставить человека в больницу. На наших глазах один из спасателей, увешанный снаряжением, перебрался через реку и оказал «пострадавшему» первую помощь. Затем над водой протянули трос, по которому на носилках перетянули человека. В палатке его уже ожидал врач.
– Все выполнили правильно и грамотно, осталось доработать некоторые элементы, – подвел итог учений начальник поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» Валерий Алтухов. – Можно с уверенностью сказать, что к паводку мы готовы.