Только на предварительную работу по ремонту Ленинского мемориала необходимо 137 миллионов рублей. Об этом нам сообщила региональный министр культуры Татьяна Ившина. Но этих денег пока нет. Также пока нет ясности в том, кто станет новым директором Мемориала.

CIMG4679

«Чтобы провести ремонтные работы на памятнике федерального значения площадью более 30 тысяч квадратных метров, нужна качественная строительная документация, – ответила на вопрос нашего корреспондента Татьяна Ившина в ходе пресс-завтрака. – До того, как должна быть подготовлена проектная документация, следует провести техническое обследование несущих и подземных конструкций. На данный момент проведена работа с институтом Мезенцева (проектным институтом, который в свое время проектировал Ленинский мемориал) по подготовке качественного технического задания на осуществление всех этих работ».

По ее словам, сейчас с министерством культуры РФ идет работа по тому, где взять необходимые средства. «Весь объем предварительной работы до того, как придут строители-ремонтники, оценивается в 137 миллионов рублей, – отметила Ившина. -Возможно, часть средств будет в федеральной целевой государственной программе развития культуры до 2018 года». Кроме того, добавила она, вероятно, часть средств будет выделена по централизованной смете министерства культуры – так, к примеру, получали федеральные деньги по указу президента на объекты, связанные с Иваном Гончаровым. Используется и административный ресурс, когда даются поручения по конкретному объект. «И мы будем лоббировать этот вопрос. Сейчас данные вопросы как раз обсуждаются», – сообщила Ившина.

В ходе пресс-завтра министру также был задан вопрос относительно нового директора Ленинского мемориала после увольнения экс-руководителя Эдуарда Шабалина. «Идут консультации, мы обсуждаем возможные кандидатуры, – отметила Ившина. – Спешка нужна при ловле блох, а в данной ситуации нужно взвешенное решение».

Фото – Улград