В ходе мероприятия председатель Медицинской палаты Ульяновской области Татьяна Губарева заявила о досрочном прекращении полномочий в связи с большим объемом работы в качестве практикующего врача. Напомним, она является единственным в области сертифицированным детским пульмонологом и руководителем центра муковисцидоза региональной детской клинической больницы. Новым председателем Медицинской палаты избрана советник Губернатора, главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

«Отрасль здравоохранения имеет стабильное финансирование, но проблема повышения удовлетворенности населения качеством медицинской помощи по-прежнему актуальна. Изначально Медицинская палата была задумана, чтобы решать проблемы самих медработников. Сегодня перед ней стоят более глобальные задачи. Структура должна взять на себя функцию координатора развития здравоохранения региона», – подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор выступил с предложениями по переформатированию работы Медицинской палаты. В частности, глава региона предложил расширить ее состав. Он призвал медицинских работников области вступить в организацию и принять активное участие в ее деятельности.

По мнению Сергея Морозова, обновленный общественный орган должен взять на себя контроль ключевых кадровых решений в системе управления здравоохранением, в том числе в подведомственных учреждениях. Также в числе функций структуры глава региона выделил проведение конкурсов профессионального и общественного признания, постоянную поддержку «обратной связи» с пациентским сообществом, анализ и рассмотрение жалоб получателей медицинских услуг на работу учреждений и специалистов, защиту интересов самих медицинских работников, решение проблемы дефицита кадров и повышения квалификации врачей.

В целях исключения дублирования функций Сергей Морозов предложил Министерству здравоохранения и социального развития передать полномочия общественного совета при ведомстве Медицинской палате Ульяновской области и переформатировать в связи с этим работу общественных советов при лечебных учреждениях.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов рекомендовал доработать организационную структуру Медицинской палаты на основе российского и зарубежного опыта и наладить каналы постоянного взаимодействия с заинтересованными группами, организациями, органами власти. Он также предложил перевести аттестацию медработников под эгиду данной структуры и организовать на ее базе мощную службу юридической консультации и защиты сотрудников отрасли.

По словам экспертов, на сегодняшний день в России и зарубежных странах наряду с органами власти профессиональные ассоциации и общественные организации также являются управляющими структурами. Они занимаются вопросами разработки отраслевых стандартов, проблемами аттестации и сертификации специалистов, следят за постоянным повышением уровня их подготовки, регулируют профессиональную врачебную деятельность. В ведении министерств здравоохранения остались функции стратегического развития отрасли, в том числе привлечение инвестиций и вопросы строительства и оснащения больниц.

«Для большинства западных врачей членство в медицинских профессиональных сообществах – обязательное условие. Например, в Германии, если врач не является членом Немецкой врачебной Палаты, он, по сути, не имеет права осуществлять свою деятельность. К участникам профессионального союза предъявляются самые жесткие требования. Если кто-то из членов Палаты нарушает принятые в Германии медицинские этические нормы или попросту не отвечает весьма высоким профессиональным требованиям, он может быть исключен из ассоциации. Соответственно, автоматически он лишается права в дальнейшем осуществлять данную деятельность», – рассказала Валентина Караулова.