Кому-то могут показаться слишком высокопарными эти слова в адрес службы исполнения уголовных наказаний России. Так они за высокими словами и не гонятся и, памятуя слова Петра I, говорят по-другому: «Мы тюрьмы «окаянное дело» в ремесло превратили свое». 14 марта Глава города Марина Беспалова поздравила работников УФСИН с их профессиональным праздником со сцены Дворца «Губернаторский».
И прозвучали со сцены праздничного зала перелитые в стихотворную форму слова указа государева: «Чтоб больше не страдать, как прежде, люду, от скверны мир отеческий спасти, должны остроги учредить повсюду и за стеной преступников блюсти. А для работы окаянной нужно веселый, дерзкий подобрать народ. Пусть отсекает то, что миру чуждо, покой для наших жизней бережет».
Нелегка служба тех, кто стоит на рубеже, с одной стороны которого люди, нарушившие человеческие правила жизни, принесшие горе и страдание другим, а с другой – пострадавшие, но уже простившие своих обидчиков. Работа в уголовно-исполнительной системе во все времена требовала от ее сотрудников большой душевной стойкости и физической эмоциональной выносливости. Но люди, отдавшие свою жизнь этой нелегкой профессии, и в прошлые времена, и сегодня достойно справлялись и справляются с поставленными перед ними задачами.
В истории уголовно-исполнительной системы можно найти как трагичные, так и созидательные страницы. Но основное во все времена то, что эта система ставит во главу угла исполнение решений суда и обеспечение тем самым равенства всех перед законом.
– В период, когда проходим важнейший этап переформирования системы,- сказал, поздравляя своих сотрудников, начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Михаил Санкин, – руководством страны поставлена задача – сформировать гуманную систему исполнения наказаний, способствующую возвращению осужденных в общество полноценными гражданами, и в то же время, в соответствии с современными требованиями, надежной изоляции общества от опасных преступников. Это – о повседневной службе Управления исполнения наказаний.
Но в день юбилея УФСИН в залах Дворца культуры «Губернаторский» состоялся не просто праздник или бал, а, можно сказать, офицерское собрание лучших сотрудников системы, их близких, родных и любимых.
Управление показало всем гостям потенциал своей промышленной зоны, организовав выставку изделий только малой толики того, что может производить так называемый контингент. Молодое поколение, естественно, более всего заинтересовала выставка боевого оружия подразделения спецназа УФСИН «Шквал». Его сотрудники охотно отвечали на вопросы гостей праздника, а ребятишкам даже разрешали примерить спецназовский шлем и подержать в руках не самый тяжелый экземпляр оружия, побывавшего не в одной горячей точке. На вопросы окруживших командира спецназовцев о численности отряда, он ответил коротко и емко: «Ровно столько, сколько необходимо для выполнения приказа». В его подчинении – офицеры, пришедшие служить из разных регионов России. О службе этих молчаливых крепких мужчин в камуфляже можно узнать, рассмотрев только их ордена и медали.
В день 135-летнего юбилея УИН самые теплые слова благодарности прозвучали в адрес сотрудников, выполнявших служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. Это – сотрудники подразделений, командированные в составе оперативных штабов, и, конечно же, бойцы «Шквала». За успешное выполнение поставленных командованием задач 24 человека награждены государственными наградами – орденами Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством», Жукова и Суворова, 42 человека награждены ведомственными наградами – медалями «За доблесть» и «За усердие».
И в этотдень многим сотрудникам УФСИН были вручены правительственные награды, благодарственные письма от Правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания и администрации города. А когда четко и лаконично проведенная официальная часть закончилась, организаторы праздника приятно удивили собравшихся концертной программой, подготовленной в основном силами сотрудников УФСИН. Певцы, поэты, танцоры срывали бурные аплодисменты зала. Бойцы «Шквала» также продемонстрировали собравшимся свое мастерство. Когда майор спецназа Борис Блохин исполнял свою песню, как он сказал, написанную на броне, зал замер. Боевой офицер говорил нам о жестоком мире воины. Но многие в до отказа заполненном зале знали, что этот человек, место службы которого там, где стреляют, не ожесточился сердцем. Мы, журналисты, знаем и помним о том, как майор Блохин приехал в хоспис, где умирала наша молодая коллега, и пел свои песни только для нее. Без слез нельзя было слушать тот концерт для одного зрителя.
– В вашей системе, – сказала, поздравляя юбиляров, Глава Ульяновска Марина Беспалова, – работают люди, обладающие беспокойным сердцем, неравнодушные к проблемам, чужим трудностям и бедам, умеющие видеть в потоке будничных дней ростки нового и передового, имеющие талант организатора, педагога, психолога. Благодарю всех сотрудников за самоотверженный труд и желаю всем здоровья, счастья, радости в жизни и дальнейших успехов в службе!
Галина Антончик