Татьяна Георгиевна Черешенко, заведующая отделением ансамбля и аккомпанемента в Областной детской школе искусств, принимает поздравления по случаю своего 70-летнего юбилея.
Она родилась и выросла в Ульяновске, здесь окончила музыкальную школу и музыкальное училище. Уже более полувека обучает детей игре на фортепиано. Награждена многими почетными грамотами и медалями.
Вот что Татьяна Георгиевна говорит о своей работе, вернее сказать, о своем творчестве:
– Работа преподавателя мне всегда нравилась. Приходит ничего не умеющий малыш, а через семь лет это уже подросток, который осмысленно играет свою концертную выпускную программу, получает диплом.
Я люблю музыку, и мне всегда хотелось передать эту любовь, свои знания, мысли, чувства детям. Обязанность преподавателя – разглядеть способности ребенка, и не только музыкальные. Дети разные и по способностям, и по темпераменту, и по характеру. Они открыты, откровенны. Работать с ними непросто. Во главу угла надо ставить интересы ребенка, приспосабливаться, меняться, расти вместе с ним.
У маленьких музыкантов всегда есть любимые музыкальные произведения и нелюбимые. В разряд «нелюбимых» часто попадает классика. Важно найти веские аргументы в пользу этих произведений и убедить учеников в необходимости их изучения. И в процессе работы их отношение к произведению меняется, происходит чудо, они начинают работать с удовольствием. Тогда возникает любовь к классике.
Обучение детей музыке всегда шло по двум направлениям: подготовка профессионалов и активных любителей музыки. Задача профессионального обучения – подготовить наиболее одаренных учащихся как будущих специалистов музыкального искусства. Таких, как правило, бывает не так уж много. Детей, не имеющих своей целью продолжать музыкальное образование, гораздо больше. Важно привить им любовь к музыке и сделать их активными слушателями концертов, подготовить к самостоятельному музицированию.
Вот уже более 50 лет я работаю с детьми. Счастлива, что всю жизнь посвятила их воспитанию и обучению игре на фортепиано. Меня радует, что бывшие ученики приводят ко мне учиться своих детей, это значит, что для них обучение в музыкальной школе не прошло даром и зажгло в их душах доброе и прекрасное.
Всегда радуюсь успехам своих учеников, какой бы род деятельности они ни выбрали. Точно знаю, что среди них неудачников по жизни нет. Дефицит современной жизни – время, а мои бывшие ученики умеют его рационально использовать. Среди них есть учителя, врачи, предприниматели, программисты, дизайнеры, адвокаты, судьи. В настоящее время в Москве учится в аспирантуре по онкологии Маша Родионова, которая продолжает семейную традицию врачей. Среди моих бывших выпускников есть лауреаты областных конкурсов. Это, например, Вика Зубкова, которая сейчас живет и работает в Германии. Преподавателями теоретических дисциплин стали Таня Королева, Лена Маликина, Ира Тютина. Из стен школы вышли 125 выпускников фортепианного отделения, свыше 300 учащихся по классу аккомпанемента, обучавшихся в моем классе.
Преподавателю нельзя стоять на месте. Он должен идти в ногу со временем – положение обязывает, поэтому я постоянно повышаю свою профессиональную квалификацию на курсах, семинарах, выступаю с методическими докладами, провожу открытые уроки, выезжаю с мастер-классами и консультациями в школы Ульяновской области, участвую в качестве члена жюри в конкурсах различного уровня. В 2009 году я разработала авторскую программу по предмету «Аккомпанемент», в которой обобщила многолетний педагогический опыт работы.
С 1965 года я оформляю альбомы по истории самой первой в городе Ульяновске музыкальной школы – Областной детской школы искусств, поддерживаю связь с преподавателями – ветеранами нашей школы.
Коллектив Областной детской школы искусств поздравляет Татьяну Георгиев-ну Черешенко с прекрасным юбилеем, желает здоровья и дальнейших творческих успехов/
Ольга Иванкина