Детский музыкально-игрового спектакль «Муха-Цокотуха» в постановке коллектива «Сфера» из Димитровграда дал старт неделе Театра.

Напомним, что марафон проводится третий год подряд и пользуется огромной популярностью у детей и взрослых. В этом году в рамках мероприятия в Ульяновске и Вешкаймском районе пройдут спектакли, семинары, мастер-классы, круглые столы, театрализованные представления с участием народных коллективов ДК «Строитель», театра нового времени «Сфера», театра-студии ENFANT-TERRIBLE.

Часть мероприятий адресована юным зрителям, с целью вызвать их интерес к занятию любительским театральным творчеством, приобщить их к театральному искусству.

Как отметила режиссёр спектакля «Муха-Цокотуха» Наталья Крамер основная роль в подборе репертуара театра нового времени «Сфера» принадлежит зрителю.

«Муха-Цокотуха» – не просто игра актёров на сцене, а постоянное взаимодействие с детьми, они являются частью представления. На сцене четыре персонажа: Муха, Комар, Паук и Жук. В Зале – букашки, блошки, козявочки, которым разрешается покричать, посвистеть, потопать, встать. «Муха-Цокотуха» – один из любимых у детей. В этом месяце исполняется 130 лет со дня рождения писателя К.И. Чуковского, поэтому и было принято решение начать театральный марафон «В гостях у Мельпомены» с этого спектакля. Стараемся детский репертуар держать на классике. Сейчас готовим новую постановку «Здравствуй Карлсон». Независимо от того, детский или взрослый спектакль мы ищем нестандартные сценографические решения через обратную связь со зрителем. После каждого выступления мы собираемся и общаемся с ним. Узнаём, какие темы его волнуют. Зачитываем отрывки пьес, сказок и сообща решаем, какие персонажи выбрать, какие перед ними поставить задачи, в каком виде это показать через игру или танец», – рассказала режиссёр театра нового времени «Сфера» Наталья Крамер.

Также в ДК «Строитель» студенты театральной специализации Ульяновского государственного университета представили спектакль «Пара шуток» по рассказам Чехова А.П. Режиссёр заместитель заведующего кафедрой актёрского мастерства Алексей Вячеславович Храбсков.

В это же время в театр-студии ENFANT-TERRIBLE на сцене шла пьеса «Чудесные странники», режиссёра Дмитрия Аксёнова. Это было вертепное представление о двух сёстрах – доброй и жадной. Оно сумело вызвать у зрительного зала самые разные чувства: от удивления до восторга, от грусти до радости. Для режиссёров любительских театров прошёл областной семинар «Работа над спектаклем в самодеятельном коллективе». В нём приняло участие 50 руководителей любительских театров Ульяновской области. На семинаре директор театр-студии ENFANT-TERRIBLEподелился личным опытом, как внутренними ресурсами, желанием и усилием и коллектива, любящего своё дело в 2008 году был создан театр.

21 марта Марафон переместился в среднюю общеобразовательную школу № 61, где была показана музыкальная сказка «День рождения кота Леопольда», режиссёра Ирины Аношиной.

 

23 марта Мельпомена соберёт гостей в ДК «Строитель» на премьеру музыкальной сказки «Петушиные проделки» народного коллектива детско-юношеского театра «Дебют».

22 марта на базе областного реабилитационного центра «Вешкайма» пройдёт театрализованный концерт «Весеннее настроение» театра музыкальной комедии ДК «Строитель».

 

Закрытие театрального марафона состоится 27 марта в Международный День театра. В программе театрализованное представление «Хочу в артисты!» с участием детско-юношеского театра «Дебют», театра малых форм «Фрагмент» и театральной студии «Феникс». Состоится заключительный мастер-класс по сценической речи и актерскому мастерству. Для  совсем юных артистов пройдет торжественное посвящение.