Со стороны региональной власти она должна включать еженедельный мониторинг стоимости отдельных видов продовольственных товаров, в том числе, на розничных рынках, в торговых сетевых компаниях, магазинах потребкооперации, торговых точках частных предпринимателей.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов поручил возобновить работу групп общественного контроля за уровнем цен на основную группу продуктов питания.

Для этого, по мнению главы региона, необходимо привлекать не только специалистов и представителей общественных объединений, но и инициативных групп населения. На территории сельских населённых пунктов работу по организации контроля за ценами должны возглавить сельские старосты.

«Особенно важно, чтобы руководители торговых компаний понимали всю серьёзность ситуации и активизировали свою работу по сдерживанию торговых наценок на товары первой необходимости, а также увеличили ассортимент качественной и доступной продукции местного производства на полках своих магазинов, – подчеркнул Сергей Морозов. – В свою очередь, главы администраций муниципальных образований должны «в ручном режиме» работать с предприятиями торговли, чтобы не допускать завышения цен на социально значимые группы товаров. Наша общая задача – создать все условия для выстраивания социально-ориентированного бизнеса».

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин, в феврале текущего года в регионе отмечается снижение розничных цен на некоторые продукты. Ниже среднего отмечается рост цен на кондитерские изделия, подсолнечное масло, муку, хлеб, сахар, макаронные и крупяные изделия.

«Необходимо отметить, что рост цен на фрукты определяется конъюнктурой мирового рынка и таможенно-тарифным регулированием. На повышение потребительских цен на молоко и молочную продукцию повлиял рост закупочных цен на сырьё с осени прошлого года, который отмечается не только в Ульяновской области, но и в целом по Российской Федерации. Повышение цен на картофель и овощи ежегодно наблюдается в зимний период и носит сезонный характер», – пояснил Александр Чепухин.

Для стабилизации ценовой ситуации в Ульяновской области будут организованы расширенные сельскохозяйственные ярмарки во всех муниципальных образованиях.

Первая расширенная торговля пройдет в субботу 22 марта в Железнодорожном районе Ульяновска. Кроме того, свою работу продолжат фермерские ярмарки на территории Агропромпарка, а также ярмарки «выходного дня» во всех муниципальных образованиях региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА