20 марта Губернатор Сергей Морозов обсудил ход реализации проекта с представителями государственной корпорации «Ростех».

Напомним, до 2016 года планируется создать 32 перинатальных центра в 30 регионах страны. На строительство объекта в Ульяновской области будет направлено 2 млрд 522 млн рублей. При этом 80% расходов будет профинансировано из федерального бюджета, 20% – из региональной казны. Средства в размере 1 млрд 8 млн 819 тысяч рублей поступили в регион 20 февраля. По словам управляющего директора по строительству медицинских учреждений ГК «Ростех» Александра Колесова, компания будет заниматься строительством и вводом перинатального центра в эксплуатацию. Проведение проектных и изыскательских работ, подготовка инженерных коммуникаций, укомплектованность перинатального центра медицинскими работниками, а также их переподготовка будут обеспечиваться силами области.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе разработана «дорожная карта» по строительству перинатального центра. В соответствии с данным документом ввод в строй объекта запланирован на май 2016 года. В ходе встречи участники совещания доложили главе региона об объемах работ и сроках их проведения.

«В настоящее время выполнена топографическая съемка территории больничного комплекса, заключены контракты на вынос инженерных сетей с территории застройки, подготовлено технико-экономическое задание и объявлены торги на разработку проекта. Организационная работа по формированию технического задания, проектной документации и выбору подрядчика будет завершена к июлю 2014 года. В мае мы приступим к подготовке земельного участка для строительства объекта, расположенного на территории областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Начать возведение центра планируется в ноябре 2014 года», – сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, в перинатальном центре будет трудоустроено около 600 сотрудников, 100 из них – врачи. Сергей Морозов поручил ускорить разработку программы подготовки и переподготовки медицинского персонала.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА