В ближайшее время в Ульяновской области ожидают приезд более 250 семей-переселенцев с Украины. Об этом накануне, 20 марта, сообщил глава региона Сергей Морозов на прошедшем форуме “Единой России”, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Напомним, Ульяновская область одна из первых регионов в стране приняла семью русскоязычных беженцев из Ровно. Перед пленарным заседанием Сергей Морозов встретился с гражданами Украины, вынужденно покинувшими страну. Сейчас семья обеспечена временным жильем, в настоящее время решается вопрос ускоренного оформления их регистрации. Глава семейства будет трудоустроен на ЗАО “Авиастар-СП”.

“Я хочу, чтобы вернувшись домой, в Россию, вы почувствовали комфорт и безопасность, чтобы здесь вы обрели спокойствие и поддержку. Кстати, в связи с событиями на Украине только в течение марта 2014 года на “Авиастар” обратились более 250 граждан с Украины с просьбой трудоустроить их на территории нашего региона”,- отметил Сергей Морозов.

Вопросы миграционных преференций для жителей Украины глава региона затронул и в своем выступлении на пленарном заседании форума. Губернатор заявил, что меры, предпринимаемые на федеральном уровне в сфере упрощения процедур предоставления гражданства РФ соотечественникам, проживающим за рубежом, актуальны для Ульяновской области.

Кроме того, для скорейшего трудоустройства, планируется обратиться к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об увеличении квоты на работу иностранцев в регионе.