В ЗАО «Авиастар-СП» поступило около 400 обращений от граждан из стран Украины, Узбекистана, Киргизии и Казахстана по вопросам трудоустройства и переезда на постоянное место жительства в Ульяновск. Более половины из них имеют профессиональное образование и опыт работы в области авиастроения. Такие данные озвучил генеральный директор завода Сергей Дементьев на совещании с участием губернатора Ульяновской области по вопросу привлечения иностранных граждан на предприятие.

В настоящее время в связи с увеличением производственной программы «Авиастар-СП» имеет большую потребность в кадрах. Так, в ближайшие годы количество основных производственных рабочих необходимо увеличить на 2500-3000 человек. Особо востребованы квалифицированные специалисты с опытом работы. В год предприятие планирует принимать порядка 200-250 таких сотрудников. Предполагается, что в их число войдут бывшие соотечественники, проживающие на Украине, в Узбекистане, Киргизии и Казахстане.

«Мы разработали специальные меры поддержки для переселенцев. Прибываю-щему работнику при трудоустройстве на завод выплачивается подъемное пособие в размере 20 тысяч рублей. Также сотрудник в течение года ежемесячно будет получать доплату в размере 8 тысяч рублей в качестве компенсации части затрат на аренду жилья. По истечении полугода работник может вступить вне очереди в жилищную программу и на льготных условиях приобрести свою квартиру», – пояснил директор по персоналу Вадим Овейчук.

Все поступившие обращения рассматриваются дирекцией по персоналу. Многие из желающих трудоустроиться в ЗАО «Авиастар-СП» уже получили приглашение на работу. В связи с возросшим количеством обращений от граждан по вопросу трудо-устройства Правительство Ульяновской области разрабатывает меры содействия добро-вольному переселению граждан из стран Содружества. Распоряжение о создании рабо-чей группы по их реализации Губернатор Сергей Морозов подписал на совещании. «Мы видим огромное желание иностранных граждан приехать на нашу территорию, работать на Ульяновском авиационном заводе. Мы должны их принять, помочь на первом этапе с временным жильем, медицинским обслуживанием, если нужно, оказать психологиче-скую помощь», – заявил глава региона.