В рамках рабочего визита президент РФС Николай Толстых и глава Ульяновской области Сергей Морозов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развитии футбола в регионе.
– С Николаем Александровичем мы знакомы давно, – сказал руководитель области. – Можно сказать, что при его участии в Ульяновске возродился профессиональный футбол. Мы находимся в постоянном контакте, консультируемся по разным вопросам, он нам подсказывает, советует, делает замечания. Берёмся за обновление спортивной инфраструктуры в регионе к ЧМ-2018. Чтобы разместившаяся здесь команда, приехавшие к нам зарубежные болельщики, получили полное, положительное представление о развитии страны и российского футбола.
– Развитие регионального футбола – приоритетное направление для РФС. Мы окажем содействие региону в части подготовки кадров, развития инфраструктуры, проведения различных мероприятий, а также в других направлениях, которые определены в настоящем соглашении, – резюмировал Николай Толстых.
– РФС разработал стратегию развития футбола до 2020 года, и она подразумевают в каждом регионе наличие подобного соглашения, – поведал министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. – На следующей неделе к нам приедут специалисты из РФС, которые будут писать программу развития и корректировать уже существующую. Они проанализируют сильные и слабые стороны ульяновского футбола, чтобы узнать, какое количество полей, спортивных школ и тренеров нужно нашей области, и какие виды футбола должны быть приоритетными.
После подписания документа Сергей Морозов вручил руководителю главного футбольного органа России «волжский» сувенир – древний аммонит, на память об этом событии. По оценкам специалистов, этой ракушке более 100 миллионов лет.
Кроме того, Николай Толстых принял участие в заседании Межрегионального футбольного союза “Приволжье”, на котором обсуждались вопросы развития футбола в округе, а также отдельные аспекты Стратегии его развития в РФ. В ходе дискуссии с руководителями региональных футбольных федераций, специалистов в области футбола были затронуты актуальные проблемы в данной области: проведения соревнований, поддержки тренеров и всех видов футбола.
– Участие Николая Толстых в работе МФС «Приволжье» – поистине историческое событие, – заявил президент межрегионального футбольного союза Владимир Афанасьев. – Ещё никогда глава РФС не присутствовал на подобных совещаниях. Надеемся, что в будущем он также будет их посещать. И не только наши, но и всех межрегиональных союзов, а их восемь. Первое лицо российского футбола должен знать положение дел на местах не только из бумажных отчетов.
Напоследок главу РФС ждал ещё один сюрприз – в конце заседания ему подарили бутсу из симбирцита.

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов