Директор департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Роман Сафронов заявил, что Ульяновской области первой в стране удалось успешно внедрить медицинскую информационную систему, включающую федеральный сервис «электронная медицинская карта».

«Взаимодействие с всероссийскими системами имеет большое значение и является очередным шагом к повышению эффективности работы учреждений здравоохранения. Это даст нам возможность в будущем полностью перевести государственные медицинские организации на электронный документооборот. Врачи смогут получать данные о фактах посещения пациентом не только лечебных учреждений региона, но и центров, находящихся за его пределами. Это позволит исключить потерю информации в случае, если житель нашей области обратился за помощью к медицинским специалистам других регионов», – пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, организацией и контролем в сфере информационных услуг в системе здравоохранения на территории региона занимается медицинский информационно-аналитический центр. «Задача была очень сложной, ее успешное выполнение является не только показателем качества программных продуктов, но и свидетельством высокой квалификации и профессионализма сотрудников», – отметил руководитель МИАЦ Ульяновской области Альберт Гайнутдинов.