В российской корпорации заверили, что вопреки санкциям против РФ соглашения с Bombardier о производстве самолетов в Ульяновске остаются в силе.

В службе коммуникаций Ростеха корреспонденту Gudok.ru сообщили, что на данный момент переговоры с Bombardier продолжаются. «Мы надеемся, что отсутствие единого подхода правительств по некоторым вопросам не будет оказывать влияния на бизнес-отношения между нашими компаниями, и все ранее достигнутые соглашения с Bombardier будут успешно реализовываться», – пояснили в Ростехе.

На базе Портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Ульяновской области планировалось построить завод по сборке региональных самолетов Q400. На российских мощностях должно быть собрано как минимум 50 таких моделей Bombardier. Официальный представитель ПОЭЗ Ирина Наливайкина сообщила, что руководство экономической зоны продолжает переговоры с российским партнером канадской компании – госкорпорацией «Ростех». Для завода уже зарезервирован участок площадью 14 га. «Никаких заявлений о прекращении или каком-либо приостановлении работы в связи с возможными санкциями Запада в адрес России от «Ростеха» в адрес управляющей компании ПОЭЗ не поступало, работа продолжается», – подчеркнула Наливайкина.

Проект реализует «Региональная авиация» – дочернее предприятие «Ростеха», которое зарегистрировано в Чердаклинском районе Ульяновской области. Сейчас оно готовит заявку для подачи в Экспертный Совет Минэкономразвития РФ. Этот документ позволит «Ростеху» получить статус резидента ПОЭЗ, расположенной на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Ранее руководитель Bombardier Пьер Бодуан заявил, что компания «замораживает» планы по строительству самолетов в России из-за ситуации на Украине. «Оценить, на какое время будет отложен запуск производства в Российской Федерации, невозможно из-за неопределенности в отношении масштаба потенциальных санкций, а также того, произойдет ли эскалация конфликта», – рассказал он, напомнив, что переговоры о подписании сделки велись в 2014 году.

Напомним, что Канада ввела финансовые санкции и визовые запреты в отношении граждан РФ вслед за США. Президент США Барак Обама подписал распоряжение, позволяющее властям страны вводить против РФ экономические санкции, которые могут распространиться на финансовый сектор, а также на предприятия энергетической, оборонной, горно-металлургической и машиностроительной отраслей.

На авиасалоне МАКС-2013 в августе в подмосковном Жуковском канадская компания Bombardier и российский партнер в лице государственной корпорации «Ростех» подписали соглашение о продаже РФ ста турбовинтовых самолетов Q400 NextGen. Воздушные суда нового поколения предполагалось не только завозить из-за рубежа, но и собирать на территории Российской Федерации. Канадская компания Bombardier совместно с государственной корпорацией «Ростех» решила построить в Ульяновске завод по сборке самолетов Q400. Сообщалось, что предприятие разместится на территории Портовой особой экономической зоны. В проект необходимо было инвестировать около 100 млн долларов. Половину этой суммы хотели потратить на создание инфраструктуры, вторую половину – направить на оснащение предприятия и обучение персонала. Bombardier обещал передать русским партнерам такие важные нематериальные активы, как технологии, конструкторскую документацию и даже права на интеллектуальную собственность.

Что касается транспортировки уже готовых самолетов, то лизинговая компания «Авиакапитал сервис» (дочерняя структура «Ростеха»), планировала обеспечить поставку в Российскую Федерацию 50 построенных в Канаде самолетов Q400 NextGen. Соглашение должно было перейти в твердый контракт только после создания на территории Российской Федерации совместного предприятия по сборке таких воздушных судов. На все же собранные машины было подписано соглашение между российской лизинговой компанией «Ильюшин Финанс» и Bombardier.

Общая стоимость договоренностей по ста самолетам составила 3,4 миллиардов долларов. По крайней мере, такие цифры предоставляли в самой Bombardier. Согласно условиям контракта, в первый год Q400 NextGen должны были производиться в Канаде, а в Ульяновске – только проходить адаптацию под конкретных заказчиков. Однако уже с 2015 года государственная корпорация «Ростех» собиралась полностью локализовать сборку, а с 2016-го – даже организовать производство компонентов самолета в Российской Федерации. Предполагаемая мощность российского завода составляла бы не меньше 24 самолетов в год, то есть, по сути, – двух машин в месяц. Руководство «Ростеха» уверяет, что до 2030 года авиакомпаниям Российской Федерации и стран СНГ потребуется не меньше 250 самолетов подобного типа.

Отметим, что Q400 NextGen представляет собой турбовинтовой самолет, вместимость которого может достигать 78 кресел. Дальность полета данного воздушного судна – 2500 километров. Что касается каталожной стоимости, то она не превышает 30 млн долларов.

Bombardier Q серии — двухмоторный турбовинтовой самолет для линий средней протяженности, выпущенный авиакомпанией de Havilland Canada (DHC) в 1984 году. В настоящее время производится фирмой Bombardier Aerospace, которая выкупила DHC у компании Boeing в 1992. С 1996 года самолет носит обозначение Q — серия от английского слова «тихий», благодаря установленной системе активного шумоподавления (англ. Active Noise and Vibration Suppression (ANVS) system), разработанной для снижения уровня шума в салоне самолета и снижения вибрации до уровня турбореактивных авиалайнеров. Всего построено более 1000 самолетов всех модификаций. Авиакомпания Bombardier планировала до 2016 года построить 1192 самолета серии Dash 8.
Таисия Шевченко