ЦСКА поднимает голову, «Анжи» тонет, остальные топчутся на месте. В традиционный обзор «ЧЕМПИОНА» не попадает последний матч тура. И как бы странно не выглядело на первый взгляд, но сегодняшняя «не освещаемая» игра ничего не внесет в турнирную таблицу. Во всяком случае, ничего кардинально нового.

Согласитесь, «Зенит», даже выиграв впервые в чемпионате в этом году, останется не более чем претендентом на место в Лиге Чемпионов. «Крылья Советов», даже проиграв третий матч кряду, останутся одним из четырех обитателей уютного «болота».

То ли дело эмоции, которые творились в нескольких других матчах тура, и результаты, которые эти игры принесли.

О встрече «Локомотива» с «Уралом», в принципе, можно не говорить. Три очка, взятые «на классе», просто «поставили на место» одного из аутсайдеров и незначительно (если бы не другие результаты) упрочили лидерство москвичей. Но 13 на двоих ударов в створ, 9 угловых и три забитых мяча говорят, что игра была далеко не грустной.

Можно не говорить и о матче ростовчан с пермяками. Первые – привычные обитатели того самого «болота», вторые – недалеко ушли. Но! Шесть голов и редкое для российского футбола спасение хозяев. Отличная игра.

Впрочем, были в туре и игры не просто захватывающие, но очень важные с точки зрения турнирного положения. Начнем с Грозного.

Хозяева вроде отлично завершили прошлый год (ничья и победа), прилично начали этот (победа и поражение), но все плелись на 15-м месте. И только победа над «Кубанью» вывела их на позицию для стыковых матчей с намеком на спасительное 12-е место. И пусть «Кубань» сегодня «не та» (последняя победа датирована 17-м туром), и не надо ей ничего, и… В общем, что бы ни говорили скептики, победа есть победа. Тем более повлекшая такой итог.

«Переезжаем» в Краснодар. Здесь взорвалась главная «бомба» тура. Во встрече, казалось бы, равных команд, набравших с начала марта всего по одному очку, могло произойти все, что угодно. Оно «что угодно» и произошло. Недавнего претендента на чемпионство, правда, с «обезглавленным» тренерским мостиком, откровенно «убили». «Спартак» проиграл десятый раз в российской истории с разницей в 4 и более мячей, а недавний его игрок Ари стал пятым игроком”, забившим в “красно-белые” ворота три мяча. И не важно – то ли местные бразильцы были в тот день так хороши, то ли столичный интернационал так плох, важно одно. В ближайшее воскресенье для «Спартака» наступит «судный день». Потеря очков поставит крест на надеждах на чемпионство.

А вот ЦСКА свой «судный день» уже претерпел. В прошлом туре, обыграв «Зенит». У армейцев осталась одна встреча с топ-командой – «Локомотивом» в последнем туре. И нет никаких сомнений, что ЦСКА по максимуму использует льготный график. Тем более что Думбия не просто начал забивать, его дубли начали приносить победы. Как обидно было форварду две недели назад, когда команда не воплотила в очки его потрясающие удары! Теперь… теперь обидно другим.

«Анжи», собрав заново состав и ударно начав сезон, все-таки, похоже, прощается с Премьер-лигой. Даже если дагестанцы возьмут девять очков в трех оставшихся встречах с прямыми конкурентами, этого не хватит…