Мероприятия состоятся 26 марта. Планируется, что в них примет участие свыше 14 тысяч человек.

Как сообщил и.о. заместителя председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального равзития региона Павел Дегтярь, работа площадок будет направлена на пропаганду здорового образа жизни, выявление и решение проблем социального и семейного неблагополучия, оказание комплексной социальной поддержки различных категорий граждан, укрепление института семьи, решение демографических проблем, патриотическое воспитание населения.

В частности, в районном Управлении Министерства здравоохранения и социального развития с 9.00 до 12.00 специалисты органов социальной защиты населения проведут справочно-информационную линию по вопросам предоставления мер соцподдержки. В центре занятости состоится День открытых дверей.

В центре культуры и досуга села Тагай с 11.30 до 12.00 пройдут занятия по уходу на дому за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также посетят семьи с детьми с ограниченными возможностями и замещающие семьи. Кроме того, состоится круглый стол по теме: «Роль общественности в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан».

С 10.00 до 13.00 в учреждениях здравоохранения района местные жители смогут получить рекомендации наиболее востребованных медицинских специалистов, в том числе гастроэнтеролога, маммолога, отоларинголога, гинеколога, стоматолога, терапевта, кардиолога, педиатра, невролога, хирурга и детских врачей. Консультативные приемы пациентов с участием ведущих специалистов лечебных учреждений региона пройдут в Майнской ЦРБ, во врачебной амбулатории рабочего поселка Тагай, в городской поликлинике Игнатовки, в офисах врача общей практики сёл Анненково и Гимово, в фельдшерской амбулатории села Старые Маклауши, в фельдшерско-акушерских пунктах сел и поселков Абрамовка, Аксаково, Безречный, Безлесный, Ст. Выры, Полбино, Репьевка – Колхозная, Карлинское, Вязовка, Сухаревка, Родниковые пруды, Загоскино, Сосновка, Поповка, Сиуч, Копышовка, Уржумское, Чуфарово, Чирикеево, Сущевка,. Новые Маклауши, Матюнино, Кадышевка, Белое Озеро, Репьевка- Космынка и Березовка.

С 10.00 до 15.00 в поликлинике Майнской ЦРБ будет организована работа мобильной приемной фонда обязательного медицинского страхования, где все желающие смогут получить консультации по вопросам защиты прав застрахованных граждан.

Во всех фельдшерско-акушерских пунктах специалисты проведут лекции и беседы по профилактике инсульта. С 12.00 до 13.00 в городской поликлинике рабочего поселка Игнатовка будет работать «школа здоровья» для пациентов с артериальной гипертонией. С 13.00 до 14.00 в Майнской центральной районной больнице будут организованы тематические занятия по профилактике рака молочной железы.

В Игнатовской городской поликлинике для всех желающих будет проведено анкетирование в рамках акции «Куришь – проверь свои легкие» и обследование на смокелайзере по выявлению процентного содержания угарного газа в легких.

Для учащихся и преподавателей Майнского профильного лицея сотрудники областного центра медицинской профилактики организуют видеолекторий по вопросам здорового образа жизни и борьбы с ВИЧ-инфекцией. В Уржумской и Тагайской школах педиатры проведут консультирование по вопросам правильного питания и безвозмездному донорству, измерят рост, вес и артериальное давление.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА