В Управление Россельхознадзора по Ульяновской области обратились предприниматели, заинтересованные в импорте африканских страусов в Ульяновскую область. После проведения ряда консультаций, ветеринарно-санитарного обследования предполагаемого места содержания и разведения, было принято комиссионное, совместно с Департаментом ветеринарии, решение о возможности ввоза и содержания страусов африканских.

Предпринимателям было предложено зарегистрироваться в АИС «Аргус» с целью удобства работы по получению ответов на запросы в адрес Россельхознадзора и дистанционного получения решений Федеральной службы.

В итоге один из предпринимателей получил разрешение на ввоз животных из Республики Камерун. Другому предпринимателю, планировавшего ввоз страусов из Южной Африки было отказано в выдаче разрешения на ввоз, по причине неблагополучия страны по высокопатогенному гриппу птиц.

Консультации специалистами отдела Госветнадзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Ульяновской области по просьбе предпринимателей будут продолжены.