В ходе подготовки на линиях, электроустановках подстанций (ПС)35-110кВ и распределительных сетей 6-10кВ осуществляется проверка и ремонт заземляющих устройств (ЗУ), средств защиты от перенапряжения и прямых ударов молнии, ведется диагностика цепей заземления и измерение сопротивления ЗУ складов горюче-смазочных материалов и маслохозяйств.

На всех объектах электросетевого комплекса производится замена дефектной изоляции (изоляторов, гирлянд, колонок), а также чистка и герметизация швов изоляторов на ПС, обработка гидрофобной пастой во избежание воздействия осадков. На воздушных линиях проводится ремонт и замена грозотроса, переустройство негабаритных пересечений и заземление тросов на подходах к ПС и трассе воздушных линий (ВЛ). Наряду с этим, осуществляется монтаж грозотросов, демонтируемых во время ОЗП 2013-14гг., а также продолжается интенсивная расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности.

В рамках исполнения плана мероприятий проводится анализ существующих и разработка недостающих схем защиты от перенапряжений, а также схем расстановки средств защиты на ВЛ 35-110кВ, восстанавливаются схемы заземления грозозащитных тросов.

В районах электрических сетей и производственных отделениях филиала проводятся дополнительные инструктажи персонала по вопросам безопасности при проведении работ по определению мест повреждения и устранению дефектов на линиях, в том числе под наведенным напряжением.