Мероприятия, посвящённые стратегическим направлениям развития законодательства о культуре, пройдут в региональном центре с 27 по 28 марта.

Пленарное заседание будет организовано 27 марта в 10.00 в Торжественном зале Дворянского собрания. В нём примут участие члены Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре, Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, разработчики проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации», а также представители органов государственной власти субъектов России. В рамках совещания будут рассмотрены вопросы, посвящённые возможным путям актуализации существующего законодательства в данной сфере. Также планируется обсудить взаимодействие федеральных и региональных инициатив, предложения по наиболее эффективному участию органов местного самоуправления в развитии культуры.

По словам заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александра Балберова, законодательство в сфере культуры устарело. «Культура в данный момент регулируется законом от 1992 года. За 22 года произошли существенные изменения в этой сфере, а законодательство тем временем не поменялось. Эта проблема будет только усугубляться, если не начать ее решать. Именно поэтому я считаю, что выездное заседание в Ульяновске должно быть максимально результативным. На повестке стоят очень важные вопросы, и мы должны постараться их решить максимально эффективно», – прокомментировал Александр Балберов.

28 марта участники выездного совещания посетят учреждения культуры Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА