На заседании экологического правительства руководитель управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин предложил ужесточить наказание за несанкционированные свалки. В случае если главы муниципалитетов не будут своевременно выполнять предписания Росприроднадзора и ликвидировать несанкционированные свалки, то они могут уйти в долгосрочный незапланированный «отпуск».
Согласно протокольному поручению федерального министра природных ресурсов и экологии в 2014 году помимо рейдовых мероприятий есть право принимать такую санкцию как дисквалификация глав администрации или районов от 6 месяцев до 3-х лет по решению суда. В течение этого срока чиновник будет лишен права занимать государственные или муниципальные должности.

Напомним, на сегодняшний день в Ульяновске насчитывается 66 несанкционированных свалок: в Ленинском районе насчитывается 32 несанкционированные свалки, в Заволжском – 14, в Железнодорожном – 11 и в Засвияжском – 9 свалок. Общий объём ТБО, находящийся на выявленных свалках, оценивается специалистами в 20 тысяч кубометров. Основные из них являются свалками первой категории – они расположены в сложных условиях рельефа местности, а размер каждой превышает 100 кубометров.

В текущем году планируется ликвидировать 24 места несанкционированного размещения отходов, из них 14 свалок – в Ленинском районе; 9 – в Железнодорожном районе и 1 – в Заволжском.

«Основным методом ликвидации свалок первой категории станет рекультивация земельных участков с обустройством дренажных канав. Уборка свалок второй и третьей категорий будет осуществляться весной в рамках месячников по благоустройству, проводимых силами администрации и предприятий всех форм собственности», – отметил председатель городского комитета по охране окружающей среды Данила Урдин.