За счет ассигнований из областного бюджета жизненно важные проекты Ульяновска получат большее финансирование. Об этом шла речь на состоявшемся в минувшую среду заседании Городской Думы.
Как сообщил начальник Финансового управления администрации города Александр Бармин, объем безвозмездных поступлений из бюджета региона составил более 199 миллионов рублей. Из данной суммы 195 миллионов рублей будут направлены Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города.
Также были рассмотрены и перераспределения средств в городском бюджете. Три миллиона будут направлены на строительство зданий детских садиков по улице Шигаева, 19, Отрадной, За, Вольной, 2а. Более трех с половиной миллиона рублей пойдет на софинансирование ремонта детского сада корректирующего вида №101, а также средней школы №42. В школе №85 запланирована замена окон, кроме того, свыше двух с половиной миллиона потратят на приобретение учебных пособий пилотным образовательным организациям в рамках реализации программы «Социокультурные истоки».
Часть средств перераспределят городскому Комитету ЖКХ. Так, более пяти миллионов рублей будет направлено на утилизацию бытовых отходов, собираемых во время субботников. На праздничное оформление ко Дню Победы также увеличат ассигнования на один миллион рублей.
Но самые большие траты предстоят в сфере ремонта и обслуживания дорог – на эти цели выделят 139 миллионов рублей, из них 125 млн. – из бюджета области. В этом году запланирован ремонт улиц Железной Дивизии, Минаева, Хваткова, Московского шоссе, Марата, улиц Фасадной и Зеленой в поселке Пригородном. Работы предусматривают срезку существующего покрытия и установку нового, устройство пандусов, ремонт колодцев. Кроме того, по словам председателя Комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды Петра Столярова, после ремонта дорожного полотна необходимо будет восстановить искусственные неровности («лежачие полицейские»), поврежденные зимой при очистке снега. Приоритет будет отдан асфальтовым конструкциям неровностей, поскольку резиновые оказались недолговечными в наших погодных условиях. На заседании было высказано пожелание, чтобы при фрезеровании дорог заливка осуществлялась немедленно, поскольку выпиленные ямы представляют опасность для транспорта. Также 70 миллионов, выделенные из средств областного бюджета, пойдут на строительство дороги по 44-му проезду Инженерному в промышленной зоне Заволжья.
Все дорожные работы должны будут проходить строгую проверку на качество исполнения с привлечением независимой специализированной лаборатории. Нерадивым же подрядчикам придется устранять нарушения за свой счет, в противном случае работы не будут оплачены.