27 апреля стартует сезон летних пассажирских перевозок по садоводческим маршрутам. В грядущий сезон 30% пассажирских рейсов планируется осуществлять по сниженным ценам.

Напомним, в прошлом году в Ульяновске, в дополнение к 27 регулярным автобусным маршрутам, было организовано движение еще по 21 сезонному маршруту до садово-дачных товариществ. Расписание на это лето еще окончательно не утверждено, тем не менее можно не сомневаться, что обделенными дачники не останутся. Более того, планируется сохранить льготный проезд для садоводов.

Кроме того, решается вопрос о выставлении на торги контракта на ремонт дорог, прилегающих к СНТ. По словам садоводов, многие участки дорог, особенно в товариществах «Импульс», «Залив», «Залив-2», «Свияга», не обслуживались уже несколько лет, в результате по весне они становятся практически непроходимыми.

Также в Ульяновске продолжается реализация муниципальной программы обновления подвижного состава пассажирского транспорта. Ее основная цель – замена автобусов малой вместимости, типа «Газель», машинами среднего и большого класса. Это позволит не только решить транспортную проблему в час пик, но и серьезно разгрузит городские магистрали, буквально запруженные маршрутными такси. Планируется, что число «Газелей» должно сократиться на 60 процентов. Подобная практика успешно реализуется в Димитровграде, где основными автобусами являются машины типа «ПАЗ». Обновление подвижного состава предъявляет повышенные требования к водителям. Им предписывается внимательнее следить за посадкой и высадкой пассажиров, не допускать переполнения салона автобуса и совершать остановки строго в отведенных местах.