В послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил задачу уточнения общих принципов организации местного самоуправления, развития сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.

В целях реализации обозначенных задач 11 марта 2014 года в Государственную Думу был внесен проект федерального закона № 469827–6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», разработанный депутатами Государственной Думы совместно с членами Совета Федерации.

В формате круглого стола члены Регионального штаба Общероссийского Народного фронта совместно с экспертами обсудили необходимость внесения правок, изменений, уточнений в проект закона, и высказали ряд конкретных предложений, для внесения в законопроект.

В обсуждении приняли участие депутаты Ульяновской городской Думы, главы администраций районов, представители общественных организаций, Ассоциации «Совета муниципальных образований Ульяновской области», а также эксперты – юристы Ульяновского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В своих выступлениях эксперты отметили положительные стороны законопроекта и вопросы, требующие доработки. Данный закон внесет значительные изменения в основы местного самоуправления в России и приблизит местное управление к населению.

По словам Сопредседателя Ульяновского Регионального штаба Общероссийского народного фронта Елены Куцыной, сейчас во всех регионах проходят общественные слушания законопроекта, идет сбор мнений экспертов, для внесения в него всех необходимых корректировок: «Все мнения и предложения, поступившие в рамках круглого стола, будут направлены в Центральный штаб Общероссийского народного фронта, где будут рассмотрены и предоставлены в Государственную Думу».