Это почти на 100 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. О ситуации с рождаемостью в регионе Губернатору Сергею Морозову доложила начальник управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова.

Среди появившихся на свет в 2014 году новорожденных 41,5% являются вторыми детьми в семье и 11,2% – третьими.

Рост числа родившихся зафиксирован в 14 муниципальных образованиях региона. С начала года в области появилось на свет 36 двоен и одна тройня.

По информации специалистов, в регионе наблюдается улучшение и по другим демографическим показателям. Параллельно с ростом рождаемости в Ульяновской области зафиксированы снижение смертности и количества абортов.

По состоянию на 20 марта под диспансерным наблюдением находится 8035 беременных женщин. Из них 971 – участницы областной акции «Роди патриота в День России – на 49 человек больше по сравнению с прошлым годом.

«Отрадно, что мы сохраняем положительную демографическую динамику. Вместе с тем, в ряде муниципальных образований, например, Новомалыклинском и Майнском районах, показатели рождаемости падают, а смертность и число абортов растут. Это говорит о том, что местные власти совершенно не занимаются решением социальных проблем, – подчеркнул Сергей Морозов. – Во всех муниципалитетах созданы примерно равные условия. Вместе с тем, часть из них развивается, а в ряде других население убывает. Мы вкладываем огромные средства, например, в Новомалыклинский район – строим новые дошкольные учреждения, ФОК, предприятия. Но для кого мы создаем все это, если население муниципалитета сокращается, дети не рождаются, а местная власть ничего не делает для решения проблемы? Главы муниципалитетов-аутсайдеров должны немедленно заняться этим вопросом».

Также глава региона поручил разработать систему социально-экономического стимулирования населения к ведению здорового образа жизни.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА